Неудачные выпуски по всему миру ГМ-комаров компании Oxitec

запрет комаров

Десять лет назад впервые во всем мире на Каймановых островах британской компанией Oxitec были выпущены ГМ-комары. Последующие выпуски последовали в Малайзии, Панаме и Бразилии.

В связи с пиаром Oxitec неоднократно заявляла, что эксперименты успешно уничтожили почти 90% популяции комаров Aedes aegypti, которые является одними из переносчиков тропических заболеваний, таких как лихорадка денге, Зика и чикунгунья. Их подход заключался в том, чтобы выпустить ГМ-комаров, несущих черту, предназначенную для того чтобы до достижения зрелого возраста убить как самцов так и самок.

Однако эти заявления не подтверждаются фактами, которые стали доступны и правительство Каймановых островов осудило как провал. Наиболее показательно то, что Oxitec незаметно остановила запланированные выпуски этих ГМ-комаров в других странах.

«Неудачные выпуски ГМ-комаров Oxitec по всему миру: предупреждения для Африки» и проект «Цель — малярия» (Target Malaria) на брифинге Африканского центра биоразнообразия (ACB) (1), GeneWatch UK и Сети третьего мира доступен на французском и английском языках. В нем подробно излагаются серьезные проблемы, возникающие в связи с выпуском ГМ-комаров по всему миру, риски варьируются от опасности связанной с местным населением и окружающей средой, до отсутствия адекватной оценки риска и нарушения международных и местных норм.

В своем блоге (2) доктор Хелен Уоллес из GeneWatch UK рассказывает о некоторых ключевых моментах.

Африка должна прислушаться к этим урокам, так как финансируемый Гейтсом проект «Цель — малярия» имеет свои ориентиры на континенте, с предстоящим запланированным выпуском 10 000 ГМ-комаров в Буркина-Фасо, предложение, которое вызвало этические, научные и нормативные проблемы. Фонд Гейтса также финансирует исследования ГМО-комаров компании Oxitec.

В конечном счете, «Цель — малярия» готовится использовать новую технологию «генного драйва», также известную как технология «вымирания» или «уничтожения», якобы для подавления популяций комаров, передающих малярию.

Вводящая в заблуждение публикация привела к значительным издержкам и подвергла людей ненужным рискам. ACB заявляет, что не хочет «повторения ошибок Oxitec в Африке, где потенциал биобезопасности либо полностью отсутствует, либо частично отсутствует, и где отсутствует полное информированное согласие на запланированные эксперименты; плохое соответствие нормативным требованиям; неоправданный ажиотаж по поводу того, что могут дать эксперименты; отсутствие прозрачности и общественных консультаций, а также отсутствие дебатов об альтернативах».

Сопротивление этим потенциально опасным и необратимым экспериментам сопряжено с дополнительными трудностями: африканские институты были призваны не только поддерживать, но и активно защищать эту технологию.

Неправительственные организации, опубликовавшие новый брифинг, призывают остановить эти выпуски и требуют открытых, прозрачных и инклюзивных консультативных процессов, а также дискуссий о долгосрочных устойчивых альтернативах для борьбы с малярией на континенте.

Источники:

  1. acbio.org.za/en/oxitecs-failed-gm-mosquito-releases-worldwide-forewarnings-africa-and-target-malaria-project
  2. youtube.com/watch?v=geb9yKJHg7E&feature=youtu.be

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS