Как Монсанто (Байер) влияют на ГМО-политику США в Венесуэле

рынок в Венесуэле

С параллельным правительством Хуана Гуайдо, пытающимся захватить власть при поддержке США, главные политические доноры США, которые наиболее горячо настаивают на смене режима в Венесуэле, имеют тесные связи с Монсанто и обладают крупными финансовыми долями в компании Bayer. Отчет Уитни Уэбба.

По мере развития политического кризиса в Венесуэле много говорилось о явном интересе администрации Трампа к приватизации и эксплуатации нефтяных запасов Венесуэлы, крупнейших в мире, такими американскими нефтяными гигантами, как Chevron и ExxonMobil.

Тем не менее, влияние другой известной американской компании, Monsanto — теперь дочерней компании Bayer — в значительной степени не упоминалось.

В то время как многие другие латиноамериканские страны стали «доступными для всех» биотехнологических компаний и филиалов, Венесуэла была одной из немногих стран, которые борются с Monsanto и другими международными агрохимическими гигантами и побеждают. Однако с тех пор, как эта победа была одержана при Уго Чавесе, поддерживаемая США венесуэльская оппозиция работает над ее устранением.

Теперь, когда параллельное правительство Хуана Гуайдо пытается захватить власть при поддержке США, это говорит о том, что главные политические доноры США, которые наиболее горячо настаивают на смене режима в Венесуэле, имеют тесные связи с Monsanto и крупные финансовые пакеты акций Bayer.

В последние месяцы самый противоречивый и печально известный продукт Monsanto — пестицидный глифосат, который в недавних судебных решениях США упоминается как «Раундап» и связан с раком, — угрожает финансовому будущему Байер, как никогда прежде, с целым рядом новых судебных дел, стучащихся в двери Байер. Похоже, что многие силы в США, которые сейчас пытаются свергнуть правительство Венесуэлы, надеются, что новое правительство под руководством Гайдо обеспечит Байер новым, столь необходимым рынком для ее агрохимикатов и трансгенных семян, особенно тех продуктов, которые сейчас находятся под запретом во всех странах мира, в том числе во Вьетнаме, когда-то пострадавшем и все еще отравленном.

Венесуэльская оппозиция, поддерживаемая США, стремится отменить закон Чавеса о семенах и запрет ГМО
В 2004 году тогдашний президент Венесуэлы Уго Чавес удивил многих, когда объявил об отмене планов Monsanto по выращиванию на 500 000 акрах венесуэльских сельскохозяйственных землях генетически модифицированных соевых бобов. Отмена венесуэльского контракта Monsanto привела к тому, что это стало специальным запретом на все ГМО-семена по всей стране, что было высоко оценено местными фермерскими группами и активистами-экологами. В отличие от анти-ГМО движений, которые возникли в других странах, сопротивление Венесуэлы к ГМ-культурам основывалось больше на озабоченности по поводу продовольственного суверенитета страны и защиты средств к существованию фермеров.

Хотя из-за запрета не удалось удержать ГМ-продукты за пределами Венесуэлы — поскольку Венесуэла уже давно импортирует большую часть своих продуктов питания, большая часть которых поступает из стран, являющихся одними из крупнейших в мире производителей генетически модифицированных продуктов питания, — один явный эффект препятствовал таким компаниям, как Монсанто и другим крупным агрохимическим и семеноводческим компаниям не иметь существенных позиций на венесуэльском рынке.

В 2013 году был почти принят новый закон о семенах, который позволил бы продавать ГМ-семена в Венесуэле через юридическую лазейку. Этот закон, автором которого является член Единой социалистической партии Венесуэлы Чависа (PSUV), был широко опротестован фермерами, активистами из числа коренного населения, экологами и эко-социалистическими группами, что привело к превращению закона в так называемый «Закон о народных семенах». Этот закон, принятый в 2015 году, пошел даже дальше, чем первоначальный запрет 2004 года, запретив не только ГМ-семена, но и несколько токсичных агрохимикатов, а также защитив фамильные сорта благодаря созданию Национального института семян.

Вскоре после того, как в 2015 году был принят новый начальный закон, поддерживаемая США венесуэльская оппозиция во главе с «Круглым столом демократического единства» (MUD) — группой, состоящей из многочисленных финансируемых США политических партий, включая «Народную волю» Гуайдо, — взяла под контроль Национальную ассамблею страны. До того, как Верховный суд Венесуэлы распустил ассамблею в 2017 году, законодательный орган MUD несколько раз пытался отменить первоначальный закон. Сторонники отмены назвали законопроект о семенах «антинаучным» и наносящим ущерб экономике.

Несмотря на решение Верховного суда 2017 года, Национальное ассамблея продолжала собираться, но орган не имеет реальной власти в нынешнем венесуэльском правительстве. Тем не менее, если нынешнее правительство будет свергнуто и Гуайдо — «временный президент», который также является президентом распущенной Национальной ассамблеи, — придет к власти, можно быть уверенным, что одним из первых законодательных актов, который окажется на плахе, так это «Закон о народных семенах».

Источник: mintpressnews.com/how-gmo-seeds-and-monsanto-bayers-roundup-are-driving-us-policy-in-venezuela/258232/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS