Венесуэла отказывается от производства, распространения и импорта генетически модифицированных семян

запрет ГМО в Венесуэле

Венесуэла своим Национальным собранием одобрила закон, который запрещает ГМО и патентование семян.

Его целью является содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и реальной продовольственной безопасности. Усилия принимаемые на протяжении многих лет различными организациями и общественными деятелями, наконец вылились в принятие закона, который запрещает Монсанто, Байер, Доу, Сингента и другим компаниям вмешиваться в снабжения семенами и отравлять людей.

Новый закон также предусматривает:

Создание национального семенного учреждения, которое будет заниматься мониторингом культур и активно преследовать тех, кто нарушает запрет на ГМО;

Семена крестьян будут защищены. Они не будут гибридизироваться благодаря генной инженерии, не будут патентоваться. И при этом они не будут находиться под угрозой загрязнения ГМО семенами;

Естественное скрещивание будет разрешено, поскольку оно использовалось на протяжении многих веков, а также будет поощряться сохранение семян и совместное их использование.

Кроме того был разработан закон о семенах в основу которого было заложено партнерство между законодательной и исполнительной ветвями власти и общинными представителями. Это лучший пример «людей выступающих в роли законодателей», которые будут представлять общественное мнение наравне с конкурирующими организациями, стремящимися открыть дверь трансгенным семенам и различным законам, как это мы видим в Америке, где корпоративные группы за закрытыми дверями заключили теневые сделки (как Темный закон и Транстихоокеанское партнерство).

По словам Анны Рот, главного редактора «Civil Eats», источника новостей «критического мышления об американской продовольственной системе»:

«H.R. 1599 отвергает все эти законы и даже больше, сообщает Центр безопасности пищевых продуктов. Такой законопроект аннулировал бы более ста местных законов, которые прямо или косвенно регулировали генетически модифицированные культуры».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS