Во Франции в 2012 году могут и не запретить ГМО

Фото. Демотиватор на Саркози

Несмотря на активные протесты прошедшие на прошлой неделе в США в поддержку запрета продуктов питания содержащих ГМО, генетически модифицированная кукуруза в следующем году вряд ли будет запрещена к выращиванию на территории Франции, однако правительство этой страны будет вводить дополнительные ограничения на ее выращивание и сбыт, сообщают наблюдатели.

Французский президент Николя Саркози сообщил во вторник, 29 ноября 2011 года, что правительство готовит "новый пункт по безопасности” для запрета на посев ГМ-кукурузы MON810, производимой американской компанией Monsanto даже не смотря на то, что Верховный суд Франции в понедельник отменил запрет по выращиванию в этой стране единственной кукурузы с искусственно измененной структурой ДНК, разрешенной для культивирования в ЕС.

«Французское правительство стоит и будет стоять в оппозиции по отношению к выращиванию на нашей земле кукурузы MON810 компании Monsanto», сказал Саркози во время посещения юго-западной Франции.

В понедельник, государственный совет Франции принял свое решение по аннулированию запрета, оправдываясь тем, что правительство не предоставило необходимое количество свидетельских показаний о вреде ГМО (ГМО расшифровка), при этом зная, что любая страна ЕС может односторонне запретить ГМО только в том случае, когда с научной точки зрения можно доказать о существовании риска, либо для здоровья человека либо животных или окружающей среды.

Саркози также сообщил, что министр экологии Натали Коссиюско-Моризе и министр сельского хозяйства Бруно Ле Мер работают над новым проектом по запрету MON810 компании Monsanto, который будет основан на научных исследованиях и опытах.

В то время как ГМО широко используются в странах, с наиболее развитым фермерством, таких как Соединенные Штаты или Бразилия, они не очень популярны во многих европейских государствах. Франция — одна из стран, которая против «продуктов Франкенштейна».

Даже если производители кукурузы будут главным образом выступать в пользу ГМО, доказывать, что их зерновые культуры защищены для зашиты от вредителей и непогоды, повышенной урожайности, то подобная политическая неуверенность будет только их удерживать от активных действий.

«Теперь, когда правительство говорит, что оно направит всю свою энергию в наложение нового запрета, мы можем забыть о посевной компании следующей весной», сообщил после окончании конференции в Париже сообщил агентству Рейтер председатель Французской ассоциация производителей кукурузы AGPM (франц. Association Générale des Producteurs de Maïs – AGPM) Кристоф Террен.

«Фермеры — очень благоразумные люди. Они не будут выращивать что попало, они должны быть уверены в том, что они смогут продать выращенный ими урожай», сказал Патрис Гольер, руководитель крупной французской корпоративной фермы Invivo.

Наиболее развитые фермерства в Европе еще в прошлом году не решились тесно работать с ГМО из-за недоверия и даже враждебности со стороны европейских потребителей.

Кристоф Террен также подчеркнул, что хотя французы негативно настроены к ГМО, они в тоже время едят мясо животных, которые главным образом питаются генетически модифицированным зерном. «Сегодня мы уже находим плоды этой технологии на нашем столе, может не в человеческой пище, а в корме этих животных», сказал он. Ведь большая часть кукурузы и сои, импортированной в качестве корма в Европейский союз, генетически модифицирована.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS