Пищевики говорят ГМ пшенице «Нет, спасибо!»

Английские тапочки из хлеба ГМО

В конце апреля британскому Министерству окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства (англ. Department for Environment, Food and Rural Affairs – DEFRA), фермеры, известные повара, пекари, фирмы, профсоюзы, потребители и международные организации объявят об ультиматуме по отмене ГМ-пшеницы, который планируется провести как составляющую кампании «ГМ пшеница? Нет, спасибо!» («GM Wheat? No Thanks!») организованной национальной группой “ГМ заморозка” (GM Freeze), активно занимающейся запретом ГМО в Великобритании.

Представители “Союза пекарей, работников пищевой промышленности и смежных отраслей” (англ. Bakers, Food and Allied Workers Union — BFAWU) и компании “Настоящий хлеб” (Real Bread), так же и отдельные пекари, фермеры и потребители со всех концов Великобритании, сообщат своему правительству следующее:
— не будем покупать ГМ-пшеницу и продукты, содержащие ГМ-пшеницу;
— не будем использовать ГМ-пшеницу в своем бизнесе;
— не хотим ГМ-пшеницы и угроз, которая она вызывает в нашей пищевой промышленности и в сельской местности;
— хотим, чтобы деньги, потраченные на тестирование ГМ-пшеницы, использовались на не-ГМО сельскохозяйственные исследования.

Будущее ГМО хлеба в Англии под вопросом

Будущее ГМО хлеба в Англии под вопросом

Проводимая кампания группой “ГМ заморозка” также заручилась активной поддержкой у некоммерческой организации «Этичный потребитель» (англ. Ethical Consumer), занимающейся независимыми исследованиями отчетов компаний по социальной и экологической политике.

Сегодня “ГМ заморозка” периодически издает обзор научно-исследовательских работ. Проведенные исследования показывают, что фермерам нет необходимости искать гарантии у производителей ГМО по воздействию на численность насекомых-вредителей и паразитов так, как численность вредителей никогда не вырастет до таких размером, чтобы они смогли существенно снизить показатели урожая пшеницы. Поэтому ГМ-пшеница представляет бессмысленные угрозы для не-ГМ сельского хозяйства и экспорта.

Лозунг проводимой кампании над ГМО

Лозунг проводимой кампании над ГМО

Ян Ходсон (Ian Hodson), президент союза BFAWU, добавил: «Наши участники предчувствуют, что слишком много неизвестного и угроз, связанных с ГМО-едой. Мы верим, что здоровье и благосостояние людей должно стоять выше, чем прибыль, и люди имеют право знать, что находится в их пище. ГМ-продукты не должны попасть в производство пока не будет окончательно доказано, что нет никаких угроз исходящих от ГМО. Кое-кто заявил, что ГМ зерновые культуры — наше будущее, но опыт показывает нам, что такие обещания должны очень тщательно исследоваться, прежде чем этим культурам можно будет позволить входить в нашу среду и пищевую цепочку».

Крис Юнг (Chris Young) представитель компании “Настоящий хлеб” прокомментировал: «Компания “Настоящий хлеб” работает, чтобы найти способы сделать всю цепочку производства от семени до бутерброда лучше для нас, лучше для наших наций и лучше для всей планеты. ГМ-технология когда-либо делала что-нибудь, чтобы приблизится к какой-либо из этих целей? Если это и было, но те же самые или даже лучше результаты были достигнуты не-ГМ способами. Мы должны сотрудничать с природой, а не быть против нее».

Леони Ниммо (Leonie Nimmo) от организации «Этичный потребитель» добавила: «Проводимые на открытом пространстве испытания ГМ-пшеницы способствуют лишению прав потребителей по выбору обычной, не-ГМ пшеницы. ГМ зерновые культуры, как было доказано, снова и снова загрязняют не-ГМ ресурсы. Супермаркеты хорошо знают, что британские потребители отказались от ГМ зерновых культур и что ГМ пищевые продукты тяжелее реализовать по сравнению с обычными продуктами питания. Они должны придерживаться и уважать пожелания своих клиентов и не только потому, чтобы их поставки были без продуктов с измененной ДНК, но и оказать давление на правительство, чтобы остановить эти испытания».

Пит Райли (Pete Riley) из группы “ГМ заморозка” сказал: "Это начало кампании по гарантированию, что наши основные продукты, даже наш обыденный хлеб, останутся свободным от ГМ-пшеницы. Покупатели, которые не желают поддерживать ГМ-промышленность, должны пойти вместе с нами, чтобы подтвердить свои стремления. Мы заручились поддержкой среди местных пекарен, они почти одноголосно сообщили, что они не будут использовать ГМ-пшеницу, но более крупные компании еще больше высказались против ГМ-пшеницы.

Хлеборобы против ГМО хлеба

Хлеборобы против ГМО хлеба

«ГМ-пшеница оказала бы огромное воздействие на пищевую цепочку производства от зерна до получения буханки хлеба из-за постоянной угрозы генетического загрязнения. Проведенные исследования и опыты в этой стране показывают, что мы не нуждаемся в генетическом управлении численности тли поедающей пшеницу так, как наше сельское хозяйство поощряет разведение множества видов насекомых и пауков, численность которых регулируется естественным способом. Этот подход одновременно обеспечивает средой обитания для другой дикой живности, как опылителей и птиц, делая наши фермы более здоровыми».

“ГМ заморозка”, 19 апреля 2012 года

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS