Австрия и Италия празднуют запреты на ГМ-культуры

Фото. Италия выгоняет

Австрия и Италия присоединяются к Франции, Германии, Северной Ирландии, Шотландии, Литве, Греции и Латвии в выборе выращивания ГМО.

Венгрия, Люксембург и Уэльс также как ожидается, официально объявят о своем уклонении от выращивания ГМО.

Австрийский министр здравоохранения Сабина Оберхаузер и ряд итальянских министерств подтвердили, что обе страны официально выступили с просьбой об «уклонении» от выращивания восьми сортов ГМ-кукурузы разрешенной на уровне ЕС, таким образом, теперь согласно новым правилам ЕС в обеих странах будет действовать полный запрет на ГМ-культуры.

«Австрия использовала недавно принятые в ЕС правила уклонения от генетически модифицированных сельскохозяйственных культур», заявила в среду Оберхаузер. Она также добавила, что в начале этой недели требование Австрии было доставлено в Европейскую комиссию.

Между тем итальянский министр сельского хозяйства, продовольствия и лесной политики, Маурицио Мартина, наряду с министром окружающей среды, Джаном Лука Галлетти и министром здравоохранения Беатриче Лоренцин, заявили, что они готовят 8 писем (одно для каждого сорта ГМ-кукурузы), которые будут направлены в ЕС до 3 октября, с требованием Италии отказаться от выращивания ГМ-культур.

В понедельник, Северная Ирландия также присоединилась к странам ЕС, которые решили запретить выращивание ГМ-культур по новым правилам ЕС.

Северная Ирландия и Литва последовали за Францией, которая объявила свое решение на прошлой неделе, кроме того Греция и Латвия также стремятся отказаться от выращивания ГМ-культур. Германия и Шотландия также дали понять, что они будут следовать по тому же пути.

Немецкий министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт в августе сообщил германским землям о своем намерении использовать новый закон, принятый в ЕС в марте этого года, чтобы запретить использование ГМ-культур. Это последовало за заявлением шотландского правительства сделанного ранее в том же месяце, что они будут принимать аналогичные меры, чтобы защитить чистый зеленый статус Шотландии.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS