Зачем нам этот золотой рис

ребенок ест золотой рис

Что такое золотой рис? Биотехнологии всегда стремятся получить выгоду, прикрываясь тем, что их разработки якобы помогут решить некоторые национальные проблемы. Ни для кого не секрет, что к 2050 году население нашей планеты стремительно вырастет и достигнет отметки в 9 миллиардов. Если сейчас уже голодает треть населения планеты то, что будет дальше? Приходиться ученым выдумывать различные варианты при помощи которых можно было бы накормить все население планеты.

С этой целью и был получен золотой рис, генетически модифицированный рис, в котором вырабатывается бета-каротин (предвестник витамина А). Известно, что большинство голодающих людей, особенно детей в Азии, страдает от нехватки витамина А. Этот дефицит может вызвать слепоту, снижение иммунитета и как следствие ребенок становится практически беззащитным перед даже простыми простудными заболеваниями. Вроде бы идея благородная и вроде все сходится. Но так ли это на самом деле?

Оказывается бета-каротин это еще не витамин А, его превращение происходит в человеческом организме. И не каждый человек, особенно ребенок может осуществить такое превращение, все дело в особенности организма, есть много причин, которые мешают благополучному превращению бета-каротина в витамин А. Во-вторых, когда начали испытывать этот золотой рис (цвет его действительно имеет такой цвет) исследователи в Китае скрыли о родителей, что они будут кормить их детей ГМО, не рассказав о угрозах которые могут появится из-за этого. Инициаторами этого исследования были США. В результате, когда стало известно о таком обмане, разразился скандал в Китае, членов исследовательской группы уволили с работы. Главе группы (американцу) запретили возглавлять подобные исследования сроком на 2 года.

И как после всего этого можно доверять золотому рису? На этот вопрос ответьте для себя сами. На данный момент этот золотой рис так и не был разрешен для выращивания ни в одной стране, как бы его создатели этого не хотели. Процесс продвижения золотого риса продолжается.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS