Обнаружено генетическое загрязнение люцерны в штате Вашингтон

Фото. Загрязненная люцерна

Отгрузка люцерны на экспорт в штате Вашингтон была отклонена после того, как отгрузка дала положительный результат на генетически модифицированное загрязнение люцерны люцерной устойчивой к гербициду. Эти новости следуют по пятам еще одного загрязнения, связанного с модифицированной пшеницей в штате Орегон, подчеркивая тем самым неадекватность американской системы регулирования ГМ-культур. Как и подавляющее большинство всех ГМ-культур, загрязняющих обычные культуры, они разработаны компанией Monsanto, которые устойчивы к разработанному ими же гербициду Roundup.

«В течение почти 10 лет Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) активно выступил против введения ГМ-люцерны, именно потому, что кроме других серьезных экологических и экономических последствий, практически не вызывает сомнений то, что она загрязнит обычную люцерну», сказал Эндрю Кимбрелл, исполнительный директор Центра безопасности пищевых продуктов. «Мы неоднократно предупреждали администрацию и промышленность о существенном риске для фермеров и окружающей среды. Плохо, что никто не слушал нас и это последнее загрязнения является результатом пренебрежения наших предупреждений».

Под угрозой оказался рынок экспортной люцерны, а ведь такие страны как Япония, Саудовская Аравия являются основными импортерами американской люцерны, которые запрещают или требуют маркировки генетически модифицированных продуктов. В 2012 году рынок люцерны был оценен в 1,25 млрд. долларов и он неуклонно растет.

Когда Министерство сельского хозяйства США (USDA) в 2006 году впервые предложило коммерческое утверждение ГМ-люцерны, центр CSF успешно оспорил опрометчивое решение в суде, и весь процесс остановился, несмотря на то, что компания Monsanto в 2010 году обратилась в Верховный суд США. То решение Верховного суда впервые в истории любой ГМ-культуры запретило выращивание трансгенной культуры.

Из-за CFS Министерство сельского хозяйства США было вынуждено по решению суда дотошно проанализировать воздействие ГМ-люцерны на фермеров и окружающую среду. Примечательно, что это был первый раз, когда Министерство когда-либо проводило подобный анализ какой-либо ГМ-культуры (читать, что такое ГМО) через 17 лет после ее одобрения.

В своем отчете Министерство пришло к заключению, что ГМ-люцерна, если ее не ограничить, загрязнит обычную люцерну, в результате чего США потеряют рынки сбыта, а также резко возрастет использование пестицидов и активизируется рост суперсорняков, устойчивых к Roundup. В декабре 2010 года администрация Обамы предложила ограничиться посадкой ГМ-люцерны в ограниченных зонах для предотвращения загрязнения, однако в январе 2011 года под огромным давлением биотехнической промышленности, Министерство изменило свою позицию и снова оставило без защиты обычную люцерну.

Администрация полагалась в большой степени на промышленные гарантии, что ее «лучшие методы» уберегут от генетического загрязнения, несмотря на огромное количество научных доказательств обратного. CFS вновь обжаловал это решение в суде, однако, в начале этого года федеральный апелляционный суд заявил, что Министерство сельского хозяйства США не нарушало закон в своем решении.

«Это начало кризиса, который можно было предвидеть и предотвратить», продолжил Кимбрелл. «Чтобы продать больше гербицидов и запатентованных семян, корпорации угрожали банкротством фермерам, экспортерам и предприятиям, которые полагались на обычную люцерну. CFS будет продолжать делать все возможное, чтобы защитить органических и обычных фермеров, молочников и общественность от этой угрозы».

Коротко о ГМО люцерне

ГМ-люцерна «Roundup Ready» является первой модифицированной многолетней культурой, то есть она остается в земле в течение трех-шести лет, и широко распространена в диком или полудиком виде по всей Америке. Поскольку люцерна опыляется пчелами, то возможно перекрестное опыление между засеянными полями и дикими растениями на расстоянии многих миль друг от друга. Вероятно, ГМО-люцерна непоправимо загрязняет обычные сорта люцерны.

Известная как «королева фуража», люцерна является ключевым сырьем для молочной промышленности. ГМ вызовет загрязнение органического молока, молочники потеряют свой источник органического сырья, потребность в органических молочных продуктах. Органический сектор является наиболее ярким сегментом сельского хозяйства США, в настоящее время эта промышленность приносит ежегодный доход в 26 млрд. долларов и каждый год эта сумма увеличивается еще на 20 процентов.

Подсчеты Министерства сельского хозяйства США показывают, что в США 90 процентов всей засаженной фермерами люцерны выросло без использования каких-либо гербицидов. В связи с засеванием ГМ-люцерны Министерство считает, что ежегодно в окружающую среду будет выбрасываться на 23 млн. фунтов больше токсичных гербицидов.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS