Персиковая ферма из Миссури отсудила у BASF и Bayer 265 млн. долларов

дикамба нанесла вред персикам

В субботу суд присяжных присудил 265 миллионов долларов в качестве штрафных санкций Bayer и BASF, которые должны поступить персиковому фермеру в Миссури, утверждающий, что гербицид дикамба, который попал на его сады с других ферм, серьезно повредил его деревья.

Это решение по иску фермера Билла Бадера, было принято на следующий день после того, как присяжные присудили ему реальный ущерб в размере 15 миллионов долларов, согласившись с его аргументом о том, что дикамба переместилась с других ферм и серьезно повредила его ферме, которая является одной из крупнейших персиковых ферм в Миссури. Адвокаты Бадера утверждали, что его деревья не выдержали воздействия дикамбы.

Бадер утверждает, что компании сговорились создать «экологическую катастрофу», которая побудит фермеров покупать семена, устойчивые к дикамбе.

Адвокаты Bayer заявили, что подадут апелляцию.

Решения по иску Бадера могут послужить хорошим предзнаменованием для других аналогичных исков, поданных против Bayer и BASF, которые изобрели пестицид.

Фермеры используют дикамбу более 50 лет, но после того, как Monsanto, купленная Bayer в 2018 году, выпустила генетически модифицированный хлопок и соевые бобы устойчивые к дикамбе, использование гербицида стало более распространенным, что привело к большему количеству жалоб от соседних ферм, на которых зерновые культуры были убиты дрейфом дикамбы.

Дикамба использовалась фермерами с 1960-х годов, но с ограничениями, учитывающими склонность химического вещества перемещаться далеко от места распыления. Когда популярные продукты Monsanto по уничтожению сорняков на основе глифосата, такие как Раундап, начали терять эффективность из-за широко распространенной устойчивости к сорнякам, Monsanto решила запустить систему с дикамбой, аналогичную популярной системе Roundup Ready, которая соединяла устойчивые к глифосату семена с глифосатными гербицидами. Фермеры, покупающие новые генетически модифицированные семена, устойчивые к дикамбе, могли бы легче обрабатывать сорняки, опрыскивая дикамбой целые поля, даже в теплые месяцы выращивания, не причиняя вреда своим культурам. Monsanto объявила о сотрудничестве с BASF в 2011 году. Компании заявили, что их новые гербициды на основе дикамбы будут менее летучими и менее подверженными дрейфу, чем старые составы дикамбы.

В 2016 году Агентство по охране окружающей среды (EPA) одобрило использование гербицида Монсанто XtendiMax. Компания BASF разработала собственный гербицид дикамба, который называла Engenia. И XtendiMax, и Engenia были впервые проданы в Соединенных Штатах в 2017 году.

Линда Уэллс, директор Pesticide Action Network, прокомментировала постановление: «Этот вердикт это лишь вершина айсберга, существует длинная очередь фермеров, на которых повлияла дикамба и которые ждут своего дня в суде. Внутренние документы Monsanto (ныне Bayer), раскрытые в этом случае, показывают, что компания выпустила на рынок крайне деструктивный и преднамеренно непроверенный продукт и использовала свое влияние, чтобы обмануть систему регулирования».

«В то время как фермеры, которые не используют систему Xtend, пострадали от потери урожая из-за дрейфа дикамбы, Bayer и BASF пожинают финансовую выгоду от увеличения посевных площадей устойчивых к дикамбе и увеличения использования дикамбы. Победа Бадена в этом случае сигнализирует о переломном моменте и открывает фермерам возможность более юридически привлекать Bayer и BASF к ответственности за проблему с дикамбой».

Источник: usrtk.org/pesticides/dicamba-papers/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS