В США растет количество жалоб на дрейф дикамбы

дрейф дикамба

За полгода количество жалоб на гербицид дикамба возросло. Это может означать, что усилия по недопущению дрейфа химиката по корпоративной линии не работают.

В этом году в Офис химикатов штата Индиана (Office of the Indiana State Chemist, OISC) поступило почти 70 жалоб на дикамбу. Это больше, чем примерно 40 жалоб за тот же период прошлого года, что говорит об уже исключительно большом количестве жалоб.

Химический администратор пестицидов штата Дейв Скотт говорит, что в 2017 году на рынок вышли новые продукты дикамбы, а также новые сорта генетически модифицированных соевых бобов устойчивых к дикамбе. Он говорит, что фермеры, высадившие устойчивую сою, распыляют дикамбу, которая дрейфует и вредит остальным соевым бобам, т.е. не ГМО-сортам.

В результате Агентство по охране окружающей среды США (EPA) установило дополнительные ограничения на этикетки гербицидов и обязало проводить учебные занятия для новых продуктов дикамба.

«Мы надеялись, что эти цифры будут ближе к нулю или отдельным инцидентам, но мы опережаем прошлогодний темп», говорит Скотт.

Скотт говорит, что дикамба может нанести вред незащищенным соевым бобам по-разному, от замедления роста растения до их уничтожения. Он говорит, что еще слишком рано говорить о том, что стало увеличением числа обращений. OISC по-прежнему необходимо расследовать многие жалобы в этом году.

Более 90 процентов расследованных жалоб связаны с нарушениями в отношении дикамбы. Скотт говорит, что до того, как продукты дикамбы стали проблемой, некоторые были обеспокоены возможностью дрейфа, потому что химическое вещество настолько летучее.

Этой осенью EPA решит, можно ли использовать дикамбу в следующем году.

Экологическая отчетность Индианы поддерживается Институтом экологической устойчивости, проектом «Гранд-вызов Университета Индианы», разрабатывающим конкретные прогнозы в Индиане и информированные ответы на проблемы экологических изменений.

Источник: wfyi.org/news/articles/despite-efforts-to-stop-drift-dicamba-complaints-up 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS