Переход к сельскохозяйственным методам, требующим меньше вспашки, в долгосрочной перспективе может принести пользу окружающей среде

почва в руках

Недавнее исследование, опубликованное в American Society of Agronomy, оценило влияние изменения методов ведения сельского хозяйства на качество воды в озере на юго-западе штата Огайо. Целью исследования было определить, может ли изменение методов культивирования улучшить качество воды в озере. В течение десятилетия исследователи анализировали образцы озера Актон и измеряли уровни взвешенных отложений, азота и фосфора.

В начале 1990-х годов озеро Актон на юго-западе Огайо было чрезвычайно грязным. Кукурузные поля и соевые фермы окружают озеро, и отложения с этих ферм перемещались в близлежащие ручья к водоразделу озера Актон. В свою очередь, это размыло близлежащие ландшафты и наполнило озеро грязью.

Чтобы уменьшить сток отложений, Министерство сельского хозяйства США (USDA) стимулировало фермеров, которые изменили свой метод обработки почвы на консервативную обработку почвы.

Консервативная обработка почвы (англ. Conservation tillage) — это сельскохозяйственная практика, при которой почва и вода сохраняются за счет снижения интенсивности и частоты вспашки. По сути, она сохраняет растительные остатки и создает более подходящую среду для выращивания сельскохозяйственных культур.

Исследователи проанализировали пробы воды озера Актон, чтобы определить, повлиял ли переход обработки почвы на качество воды в озере.

Исследователи начали свое исследование в 1989 году, где они контролировали фермерские методы земледелия в районе Four Mile Creek. Затем, в 1994 году, они начали брать пробы с водораздела. Они отслеживали изменения качества воды в течение 20 лет.

Консервативная обработка почвы уменьшила отложения в озере Актон
Исследователи обнаружили, что качество воды в первом десятилетии исследования значительно отличалось от второго десятилетия исследования.

«Концентрация растворенного фосфора в ручьях резко снизилась в течение первых десяти лет», сказал соавтор Майкл Ванни. «Но затем уровень фосфора увеличился в течение следующих десяти лет».

Хотя уровни азота были постоянными вначале, они значительно снизились после первых 10 лет. Более того, седиментация (оседание частиц – Прим. ред.) значительно уменьшилась в течение первой половины исследования; но все же последовательно уменьшалась до конца исследования.

«Мы считаем, что краткосрочные тенденции в качестве воды могут не отражать долгосрочные изменения», сказал Ванни.

Исследователи также подчеркнули важность рассмотрения долгосрочных изменений качества воды.

«У нас нет много долгосрочной информации о том, как качество воды в ручье или озере реагирует на изменения в сельском хозяйстве», сказал Ванни.

Результаты их исследования показали, что могут быть компромиссы в контроле различных аспектов качества воды. «Основной причиной поощрения природоохранной обработки почвы было уменьшение эрозии и седиментации в озере Актон», сказал Ванни. «Это был явно успех. Поступление осадков в озеро сократилось».

Преимущества консервативной обработки почвы
С тех пор, как Министерство сельского хозяйства США рекомендовало практику консервативной обработки почвы, все больше и больше фермеров начали переходить на этот метод возделывания. Улучшение качества воды — не единственное преимущество природоохранной обработки почвы. Фермеры также могут получить следующие преимущества:

Увеличение прибыли. Используя консервативную обработку почвы, фермерам не нужно было бы нанимать дополнительные руки для вспашки, таким образом снижая затраты на рабочую силу.

Снижение расходов на топливо. Практика консервативной обработки почвы также означает, что не нужно часто запускать технику. По сути, фермеры снижают потребление топлива.

Сниженное потребление воды. При консервационной обработке сохраняются остатки предыдущих культур, что помогает почве поглощать больше воды. Это также уменьшает испарение и сток воды.

Повышение урожайности. При правильной обработке почва может повысить урожайность. Пока фермеры сохраняют плодородие почвы и сохраняют почвенную влагу, они будут пожинать плоды повышения урожайности.

Увеличение популяции полезных насекомых и бактерий. При консервационной обработке почвы почва остается нетронутой из-за уменьшения вспашки. Следовательно, это увеличивает количество полезных насекомых и бактерий в почве. Эти насекомые и бактерии способствуют созданию здоровой окружающей среды, которая в равной степени приносит пользу широкому кругу животных видов.

Источник: sciencedaily.com/releases/2019/01/190102112849.htm 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS