Куриные ГМО-яйца для лечения рака ... опять?

куринные яйца

Ученые из Рослинского института в Шотландии разработали ГМО-кур, которые откладывают яйца, содержащие белки, предназначенные для лечения рака.

Впервые об этом сообщалось в 2005 году, затем снова в 2007 году, а теперь и в 2019 году, каждый раз на веб-сайте BBC News (как заметил британский сатирический журнал Private Eye — см. ниже).

Ученые из Рослина, участвующие в этом действии, утверждают, что ГМО-куры будут производить лекарства дешевле и эффективнее, чем биореакторы, обычно используемые для производства таких лекарств.

Тем не менее, несмотря на неоднократные раскрутки историй, обещающих лекарства от сельскохозяйственных животных (по крайней мере, с начала 2000-х годов, насколько нам известно), ни одна такая схема никогда не была расширена до уровня, необходимого для коммерческого производства лекарств.

Во многом это связано с проблемами, возникающими при использовании продуктов животноводства, таких как яйца и молоко, для производства лекарственных белков.

Во-первых, лекарственные белки должны быть чистыми. Но в продуктах животного происхождения могут присутствовать вирусы. Некоторые из них могут быть опасны для здоровья человека.

Во-вторых, белки, вырабатываемые в куриных ГМО-яйцах, претерпят изменения, известные как посттрансляционные модификации. Это будут модификации в стиле цыплят, которые могут не только поставить под угрозу эффективность, но и вызвать проблемы у людей, такие как аллергические реакции на лекарства.

По всем этим причинам в биореакторах производители для изготовления своих лекарств обычно используют клетки млекопитающих (включая человека).

Таким образом, мы по-прежнему скептически относимся к шумихе, вызванной Рослинским институтом вокруг его предприятия по производству куриных яиц с ГМО.

Помимо этих важных вопросов, фрагмент Private Eye показывает, как:

* Мероприятие ГМО полагается на то, что некоторые «чудеса ГМО» хранящиеся в таких историях, как ГМ золотой рис, кормящий бедных, ГМ-банан спасающий от вымирания, и в этом случае, куриные ГМО-яйца лечащие рак, живут в сознании общественности в течение многих лет благодаря регулярному повторению.

* BBC более чем счастлив выступить в качестве рупора в этой игре. В случае с куриными ГМО-яйцами, это способствует работе института, который клонировал овечку Долли. С момента преждевременной кончины Долли институт без сомнения ищет новое коммерческое предприятие.

Первые новости о ГМО-яйцах
«Генетически модифицированная курица, яйца которой содержат большое количество белка, который можно использовать для лечения рака, может стать коммерческой реальностью». Сайт BBC News, 3 июня 2005 г. (1)

«Британские ученые разработали генетически модифицированных курей, способных откладывать яйца, содержащие белки, необходимые для изготовления противораковых препаратов». Сайт BBC News, 14 января 2007 г. (2)

«У исследователей есть генетически модифицированные куры, которые могут откладывать яйца, содержащие лекарства от артрита и некоторых видов рака». Сайт BBC News, 28 января 2019 года. (3)

Источники:

  1. http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/scotland/4607653.stm
  2. http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/6261427.stm
  3. https://www.bbc.co.uk/news/science-environment-46993649

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS