Bt-кукуруза наносит вред полезному насекомому

кукуруза убивает клопа

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что в ​​течение трех лет после интродукции в Бразилии большинство разновидностей инсектицидной Bt-кукурузы утратили способность бороться с кукурузной листовой совкой, поскольку этот вредитель приобрел устойчивость к инсектицидному Bt-токсину. Такая же быстро развивающаяся устойчивость к вредителям была обнаружена в Аргентине, Пуэрто-Рико и Соединенных Штатах.

Недавно опубликованное исследование показывает еще один механизм, из-за которого инсектицидные Bt-культуры могут не работать. Bt-токсины («Cry-белки») Bt-кукурузы, попавшие в организм кукурузной листовой совкой, передаются ее естественному врагу, хищному вонючему клопу Podisus nigrispinus (Dallas), где они вызывают вредные изменения в клетках средней кишки хищного насекомого. Авторы считают, что эти изменения могут негативно повлиять на приспосабливаемость хищных насекомых.

Вредные изменения видны только под микроскопом и, таким образом, определяются как патогистологические изменения. У насекомых, подвергшихся воздействию Bt-токсина, слизистая оболочка кишечника была неровной с признаками дегенерации. Было замечено множество аномалий в клеточной структуре по сравнению с контрольной группой, не подвергавшейся воздействию Bt-токсинов. Эти данные свидетельствуют о том, что пищеварительные ферменты Podisus nigrispinus не полностью разлагают Bt-токсины, вопреки частым заявлениям о том, что эти белки быстро разлагаются в желудочно-кишечном тракте.

Исследования на свиньях также обнаружили белки Bt-токсина в нижней части желудочно-кишечного тракта животных, которых кормили Bt-кукурузой, подтверждая, что эти токсины гораздо более стабильны в кишечнике, чем предсказывали отраслевые эксперименты, проведенные для нормативного утверждения Bt-культур.

Bt-токсины не специфичны для вредителей

Результаты нового исследования также подтверждают предыдущие выводы о том, что Bt-токсины не только вредят целевым насекомым-вредителям, но и вредят нецелевым насекомым, в том числе тем, которые полезны для фермеров, потому что они поедают насекомых-вредителей. Полезные насекомые-хищники, которые, как было доказано, страдают от Bt-токсинов, включают златоглазок и божьих коровок.

В некоторых случаях эти вредные эффекты «опосредованы добычей», другими словами, токсические эффекты возникают косвенно, когда хищное насекомое питается насекомыми-жертвами, которые, в свою очередь, питаются растениями, содержащими Bt-токсин. Новое исследование расширяет спектр доказательств, показывающих, что вред от ГМО Bt-культур опосредован жертвами.

Последствия нового исследования

Новое исследование является последним в длинной череде исследований, которые поднимают вопросы о влиянии Bt-культур на кишечник людей и других животных. Но это также показывает, что экологические последствия Bt-культур выходят за рамки конкретных целевых вредителей, воздействуя на естественных хищников для этих вредителей, влияя на устойчивость сельского хозяйства — чему не уделяется достаточного внимания в нормативных оценках этих культур.

Исследование: doi.org/10.1590/1678-992X-2021—0044 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS