Исследование: Выращивание ГМО в Европе не оказывает вредного воздействия на окружающую среду

кукуруза в руках

Ниже приведены итоги результатов исследования ГМО-кукурузы MON 810 компании Монсанто, которая сама же и проводила это исследование в Европе в течение 10 лет, начиная с 2005 года.

В европейских правилах преднамеренное высвобождение в окружающую среду генетически модифицированных организмов (ГМО), общий надзор при пострыночном мониторинге окружающей среды оценивается с целью неблагоприятного воздействия ГМО и их использования, что не было учтено при оценке экологического риска (ERA).

Сопровождая коммерческое выращивание в ЕС кукурузы MON 810 (устойчивая к кукурузным вредителям), общее наблюдение было осуществлено Monsanto, владельцем разрешения. Они провели статистический анализ результатов десятилетних опросов фермеров, которые были частью этого общего надзора, охватывающего 2627 фермерских полей в восьми европейских странах в период 2006–2015 гг.

Этот анализ не выявил каких-либо неожиданных побочных эффектов, связанных с культивированием MON 810. Результаты опросов фермеров подтвердили, что культивирование MON 810 привело к значительному сокращению использования пестицидов, эффективной защите от целевых вредителей и более здоровому, более высокому уровню урожайности по сравнению с обычной кукурузой. У MON 810 также была меньшая восприимчивость к болезням и вредителям по сравнению с обычной кукурузой.

Статистически значимые различия между культивированием обычной кукурузы и MON 810, наблюдаемые в анкетах фермеров, могут быть напрямую связаны с защитой от насекомых, обеспечиваемой белком Cry1Ab в MON 810.

MON 810 дала ощутимую и нематериальную выгоду и позволила фермерам адаптировать свое растениеводство, о чем свидетельствуют некоторые тенденции. Это обеспечило гибкость в управлении, гарантировав, что урожай будет надлежащим образом защищен от целевых вредителей.

Кроме того, в результате поиска в рецензируемой литературе, гарантирующей широкий охват потенциальных вопросов, не было выявлено каких-либо неблагоприятных последствий, которые изменили бы выводы первоначальной оценки риска, свидетельствующие о безопасности MON 810.

Эти результаты соответствуют оценке EFSA по заявке на продление 2007 года, подтверждая выводы первоначальной оценки безопасности: «… MON 810 столь же безопасна, как и ее обычный аналог в отношении потенциального воздействия на здоровье человека и животных. Группа EFSA по ГМО также приходит к выводу, что кукуруза MON 810 вряд ли окажет какое-либо неблагоприятное воздействие на окружающую среду в контексте ее предполагаемого использования… »

Исследование: journals.plos.org/plosone/article/authors?id=10.1371/journal.pone.0217272 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS