Новый отчет о ГМО “Истина и мифы о ГМО“

Отчет “Истина и мифы о ГМО“ (“GMO Myths and Truths“) является подробным исследованием, которое раскрывает все, начиная от самой технологии — генной инженерии до анализа выгоды трансгенных продуктов и зерновых культур. В отчете в большой степени ссылаются, тем самым давая возможность читателю определить достоверность сделанных авторами исследования заключений. Раздел о воздействии ГМ зерновых культур на фермерские хозяйства и окружающую среду, серьезно подвергает сомнению выгодность этих зерновых культур по сравнению с традиционными, в нем приведены примеры, указывающие на увеличение объемов использования пестицидов, появление устойчивости у вредителей до пестицидов, на мнимую необходимость накормить ГМО население, которое стремительно увеличивается во всем мире, на мнимое увеличение урожаев.

Этот отчет состоит примерно из 120 страниц, что делает его неудобным для чтения, однако в нем содержится подробный критический анализ о воображаемой выгоде трансгенной технологии и множество фактов. Из-за этого его трудно будет игнорировать прогрессивной частью человечества, включая ученых, выступающих за продвижение ГМО во всем мире.

Он должен стать началом дебатов на высоком уровне на тему о выгоде трансгенных зерновых культур и быть прочитанным не только учеными и производителями, но и обычными потребителями. Вопросы, поднятые в этом отчете, являются слишком обширными и серьезными, чтобы быть просто проигнорированными.

В последние месяцы, после протестов, проводимых против испытания трансгенной пшеницы, выращиваемой в научно-исследовательском институте Ротамстед в Хартфордшире, определенным образом обрабатывались лидеры и некоторые политические деятели с таким умыслом, чтобы склонить их в поддержку промышленной биотехнологии. Дебаты в апреле и мае были сосредоточены на перепалке между противниками ГМО и исследователями Ротамстед, которые заклеймили их как противниками 'развития науки' и 'луддитами'.

Организация Earth Open Source, которая опубликовавшая отчет “Истина и мифы о ГМО“ в воскресенье 17 июня 2012 года, сообщила, что этим отчетом она хотела завершить возникшее противостояние вследствии перекошенного представления о ГМО как “размолвку между эмоциональными и неосведомленными активистами с одной стороны и рациональными учеными поддерживающими ГМО с другой”.

Исследователи от организации Earth Open Source сообщают, что их отчет более детально освещает возникшую проблему. Один из авторов отчета, доктор Майкл Антонайоу из Королевского колледжа Лондонской медицинской школы, приветствует использование генной инженерии в медицинских целях, но выступает против ее использования на зерновых культурах, используемых в качестве пищи для людей и кормов для животных. Доктор Антонайоу сообщил в воскресенье, “зерновые культуры с измененной ДНК получены для таких честолюбивых идей, как: безопасность еды, экологическая выгода, увеличение урожаев, уменьшение использования пестицидов и как способ борьбы с мировым голодом. Я чувствовал, что это необходимо, поэтому и исследовал факты применения этой технологии с научной точки зрения”.

“Проведенные исследования показывают, что генетически модифицированные зерновые культуры оказывают неблагоприятное воздействие на животных, которых кормили в лабораторных условиях и на окружающую среду во время выращивания этих трансгенных культур. Они поспособствовали увеличению объемов использования пестицидов и были не в состоянии увеличить урожаи. Наш доклад заканчивается итогом, что в мире есть более безопасные и более эффективные варианты продовольственных продуктов и кормов, предназначенных для удовлетворения потребностей человека и животных”.

Farming Online, 19 июня 2012 года

Один комментарий к “Новый отчет о ГМО “Истина и мифы о ГМО“”

  • Andrei
    14 июля, 2012, 8:52
    Цитировать

    Что толку с того, миллионер или академик если покупает мясо выращенной каким-то мужиком на гербицидах (ГМО).

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS