Никому ненужный генетически модифицированный картофель

трансгенный картофель сравнение

Компании «McDonald's» и «Frito-Lay» говорят, что у них нет планов по использованию ГМ-картофеля компании «Simplot» в своей продукции — это как, почему?

ГМ-картофель «Innate» был одобрен в США, но его избегают крупные картофельные покупатели «McDonald’s» и «Frito-Lay», обе из которых говорят, что не будут использовать его. ГМО-картофель был получен благодаря ГМ-технологии подавления генов, чтобы получить менее гниющий продукт с меньшим количеством ракообразующего (канцерогенного) акриламида, получаемого при высокотемпературной обработке.

Акриламид образуется из аминокислоты аспарагин, которая присутствует в картофеле. ГМО-картофель предназначен для вырабатывания меньшего количества аспарагина, так что при приготовлении пищи образуется меньше акриламида.

Однако получилось, что этот ГМ-картофель стал еще одной белой вороной среди различных ГМО-продуктов. Не только никто не хочет покупать его (например, «McDonald's» и «Frito-Lay»), но никто не запрашивает его.

Это отчасти потому, что проблема акриламида вытекает из печальной практики использования его в химическом сельском хозяйстве. Акриламид является строительным блоком для полимера полиакриламида, который используется в ирригации, чтобы почва не смывалась водами. Мало того, что эта практика запрещена в органическом сельском хозяйстве, она просто не нужна для почвы с высоким содержанием органического вещества и не склонна для смывания. Акриламид также является ингредиентом гербицидов, добавляется для уменьшения распыления и улучшения поглощения растениями.

Другой аспект проблемы акриламида – это то, что существующие сорта не-ГМО картофеля чрезвычайно отличаются содержанием аспарагина и в некоторых сортах его действительно очень мало. В сравнительном анализе (1) была обнаружена концентрация аспарагина (в ммоль/кг свежей массы) в диапазоне от 1.17 в картофеле Агата до 57,65 в некоторых сортах картофеля Рассет (49-кратное увеличение по сравнению с самым низким значением).

Не весь картофель Рассет содержит высокую концентрацию аспарагина. Рассет Тетон не является ГМ-картофелем, но в нем особенно малое количество аспарагина и высокое содержание белка и витамина С.

Мы не знаем, насколько меньше уровень аспарагина в не-ГМ картофеле по сравнению с ГМ-картофелем, этот важный аспект вообще не рассматривался в какой-либо из статей, расхваливающих ГМО-картофель. Но что интересно, ГМО-картофель был сделан так, чтобы походить на натуральный картофель Рассет Бёрбанк, который относится к картофелю с бурыми пятнами с большим количеством аспарагина, об этом говорится в сравнительном анализе упомянутом выше.

Что касается потемнения картофеля — еще одна черта утвержденного картофеля «Innate», существует много таких же не-ГМ сортов картофеля в Европейской базе данных сортов картофеля (англ. The European Cultivated Potato Database) (2) и Британской базе данных сортов картофеля (англ. Potato Council Variety Database)(3). Устойчивость к потемнению также имеется у картофеля Сарпо Мира (4).

И напоследок, ни на одном животном ГМ-картофель «Innate» не прошел испытание на проверку токсичности. В этом картофеле есть трансген (ГМ ген). Картофель по-прежнему ГМО и поэтому содержит всю непредсказуемость технологии. Технология РНК-интерференции (заставляет замолчать определенные гены), используемая для разработки этого ГМ-картофеля, будет иметь дополнительные тревожные последствия. И на данные момент они не изучены.

Источники:
1. onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365—2621.2006.tb08886.x/abstract
2. www.europotato.org/display_description.php?variety_name=Yankee%20Supreme
3. varieties.potato.org.uk/varieties
4. www.sarvari-trust.org/nationally-listed.html

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS