Генетически отредактированная соя, не прошедшая проверку на безопасность, одобрена регулирующим органом Бразилии по ГМО

соевые бобы ГМО

CTNBio считает, что сорт ГМО с отредактированным геномом не является ГМО, что делает исследовательские процессы «менее бюрократическими».

Национальная техническая комиссия Бразилии по биобезопасности (CTNBio) приняла решение о том, что соевые бобы с отредактированным CRISPR геном, разработанные Embrapa для обеспечения засухоустойчивости, не содержат ГМО, тем самым освобождая их от правил по ГМО и означает, что они не будут иметь маркировку ГМО.

«Рассматривая эту сою как не содержащую ГМО, процессы исследований становятся менее бюрократическими, и поэтому мы смогли сократить время и затраты на вывод засухоустойчивых сортов на рынок с гарантированной биобезопасностью», сказал Александр Непомучено, генеральный директор Embrapa Soja, и исследователь Лилиан Хеннинг.

«Кроме того, нам не нужно будет проводить сложный процесс коммерческого дерегулирования ГМО-продукта, который отнимает много времени и средств», заявили они.

Решение CTNBio было основано на положениях о методах редактирования генов в Бразилии, Нормативная резолюция № 16 (RN16), в ответ на запрос Embrapa Soja (Центр исследований сои).

Исследователи определили гены, связанные с устойчивостью к засухе, в банке активной зародышевой плазмы, коллекции семян с более чем 65 000 образцов сои (различных видов сои).

Непомучено сказал: «Эти источники устойчивости не обязательно обладают высокой урожайностью и характеристиками здоровья, присущими коммерческим сортам. Поэтому стратегия исследовательской группы заключалась в использовании высокопродуктивного сорта и изменении его ДНК – с помощью метода редактирования генов – для получения признака, направленного на снижение потерь продуктивности при наступлении засухи».

В теплицах Embrapa Soja, которые представляют собой контролируемую среду, растение с отредактированными генами оказалось более устойчивым к засухе, чем другие контрольные растения, с которыми его сравнивали. Однако необходимо провести еще полевые испытания. Получив одобрение CTNBio, Embrapa планирует протестировать растение с отредактированным геномом в различных регионах, производящих сою.

Общедоступно мало информации о механизме, с помощью которого редактирование генов смогло придать предположительно засухоустойчивый признак, но Непомунеко сказал еще в 2017 году, что он стремится дезактивировать гены, участвующие в метаболизме этилена, гормона растений, который вмешивается в механизмы повышенной устойчивости к засухе: «Газообразный этилен участвует в созревании соевых бобов, и, когда мы вмешиваемся в этот метаболизм, мы можем продлить время, в течение которого растение выдерживает периоды засухи».

ГМ не нужна

Мы считаем, что устойчивость к засухе может быть обеспечена скрещиванием естественно засухоустойчивых соевых бобов, имеющихся в Банке активной зародышевой плазмы, с высокопроизводительными сортами. Поскольку известно, что генетическая модификация снижает урожайность соевых бобов, эти высокопроизводительные сорта, используемые для скрещивания, не должны быть ГМО. На самом деле уже разработаны немодифицированные сорта засухоустойчивой сои.

При скрещивании используются целые семейства генов, которые работают вместе для создания устойчивых желаемых признаков, в то время как редактирование генов позволяет одновременно манипулировать только одним или несколькими генами, а это означает, что заявленная устойчивость к засухе может оказаться ненадежной на фермерских полях.

Дерегулирование ГМ-сои означает, что она не будет подвергаться испытаниям на безопасность, следовательно она может содержать новые токсины или аллергены.

Несомненно, исследователи и Embrapa не хотели идти по пути скрещивания, потому что результат, скорее всего, не будет патентоспособным. ГМО гораздо легче запатентовать.

Наконец, устойчивая засухоустойчивость достигается не за счет генетики, а за счет создания здоровой почвы с большим количеством органических веществ, которая удерживает влагу и позволяет растениям выживать в условиях засухи, а также предотвращает сток и затопление во время слишком сильных дождей.

Очередное одобрение генно-модифицированной сои без испытаний на безопасность

В сентябре 2022 года CTNBio одобрила отредактированную с помощью CRISPR сою Embrapa для деактивации некоторых антипитательных факторов (лектинов). «Лектин, присутствующий в кормах для домашней птицы и свиней, препятствует усвоению питательных веществ, поэтому важно его инактивировать», говорит исследователь Лилиан Хеннинг.

Эта соя генетически изменена, но из-за предположения, что она не содержит ГМО, она не будет проверена на наличие неожиданных изменений в ее составе, которые могут сделать ее токсичной или аллергенной.

Источник: canalrural.com.br/projeto-soja-brasil/soja-com-genoma-editado-para-tolerancia-a-seca-e-aprovada-pela-ctnbio/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS