В США ГМ-кукуруза устойчивая к дикамбе подпадает под дерегулирование

неконтролируемая кукуруза в США

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в среду 23 марта сообщило (1), что оно больше не будет контролировать ГМ-кукурузу, разработанную компанией Монсанто, способную противостоять ее же гербициду дикамба. Это решение относится к двум линиям кукурузы: MON87419 и MZIR098.

Согласно Extoxnet (2), информационному проекту нескольких американских университетов о пестицидах, «дикамба подозревается в том, что он человеческий тератоген» и «данные, полученные в ходе лабораторных исследований, не являются основанием для EPA по установлению того, что дикамба действительно может увеличить риск развития рака у людей».

Департамент животноводства и фитосанитарной инспекции (APHIS) считает, что это заявление фактически означает, что теперь можно сажать эти линии кукурузы без разрешений и какого-либо дополнительного регулирующего надзора со стороны министерства.

Монсанто и другие сельскохозяйственные химические компании производят семена со встроенной устойчивостью к своим гербицидам, благодаря чему распыление химикатов не приводит к уничтожению посевов сельскохозяйственных культур.

Линия кукурузы, известная как MON87419, также противостоит гербициду глюфосинат, об этом сообщило в заявлении на своем веб-сайте Министерство сельского хозяйства США.

Монсанто хочет использовать дикамбу, чтобы разнообразить развитие и обеспечить долгосрочный рост гербицидов, поскольку давно применяемый гербицид глифосат сталкивается с конкуренцией со стороны генериков. Кроме того, широкое применение глифосата способствовало росту сорняков, устойчивых к нему и фермеры в поисках подходящей альтернативы.

Министерство сельского хозяйства США также дерегулирует кукурузу компании Сингента MZIR098, которая также относится к ГМО и обладает устойчивостью к насекомым и к глюфосинату аммония.

Источники:
1. Агентство Рейтер, 23 марта 2016 года
2. pmep.cce.cornell.edu/profiles/extoxnet/carbaryl-dicrotophos/dicamba-ext.html

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS