Растения в качестве топлива

Фото. Топливо в виде кукурузы (ГМО)

Американские фермеры выращивают первые семена растений, которые были генетически модифицированы с целью производства этанола, для заправки автомобилей.

Всевозможные организации предупреждают, что новое ГМ-зерно может существенно заострить глобальный продовольственный кризис во всем мире, который будет прогрессировать в результате того, что фермеры будут отдавать предпочтение выращиванию зерна в виде сырья для производства энергии, вместо того чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. Пищевая промышленность также выступает против нового вида ГМО, потому что он является неподходящим в производстве продовольственных продуктов. Фермеры, которые занимаются выращиванием зерна для потребностей человека, также обеспокоены непроизвольным загрязнением, которое может возникнуть в результате использования этого ГМ-зерна. Это зерно разработано швейцарской фирмою Syngenta занимающейся производством пестицидов и содержит встроенный в ДНК ген амилаза, который ускоряет распад крахмалов до этанола.

Enogen — фирменное зерно впервые выращивается в коммерческих целях приблизительно на 5000 акров на границе кукурузной зоны Америки в Канзасе, после его одобрения американским Министерством сельского хозяйства в феврале прошлого года. В рекламной брошюре говорится, что это позволит фермерам производить из зерна больше этанола, затрачивая при этом меньше энергии и воды.

Тем временем, участники протестов говорят, что зерно создаст проблемы с глобальные запасами продовольствия, и будет способствовать экологической деградации. Они утверждают, что Enogen приведет к увеличению сбора зерновых культур, выращиваемых в качестве топлива, в итоге уменьшиться посевная площадь сельскохозяйственных культур используемых в качестве пищи и приведет к повышению цен на продовольственные продукты. «Искушение смотреть на пищу как на другую форму добычи топлива, тем самым преодолеть энергетический кризис, усилит на самом деле продовольственный кризис», сказал Todd, представитель христианской организации, выступающей против голода.

Фото. Syngenta и ГМО

Фото. Syngenta и ГМО

Хотя отдельные события такие, как голод в Сомали, вызваны несколькими факторами, в результате проведенных исследований было установлено, что использование биотоплива (biofuels) приведет к увеличению цен на пищу во всем мире. В сообщении Всемирного банка от 9 сентября 2011 рода, говорится, что цены на пищу приблизятся к ценам 2008 и будут способствовать голоду в Сомали. Мэри Брилл, старший аналитик ActionAid предупредил: «Это создаст огромное давление на существующий рынок. Будет действительно заманчиво фермерам использовать эту новую более эффективную форму производства этанола».

Пищевая промышленность предупреждает относительно опасности загрязнения существующих посевов новым ГМ-зерном. Измененное зерно делает настолько экономически привлекательным производства этанола, что оно станет бедствием для пищевой промышленности, превращая кукурузные початки в бесформенные глыбы, создавая утолщения от кукурузного крахмала.

Фото. Syngenta, кукуруза и ГМО

Фото. Syngenta, кукуруза и ГМО

Согласно данным Ассоциации североамериканских Мельников, даже небольшое количество зерна амилазы — одно ядро из 10 000 может повредить продовольственные продукты. Ассоциация как и большинство отраслей пищевой промышленности стремясь предотвратить засорения от более ранних видов ГМО, выступила против этого зерна.

Европейский союз, Южная Корея, и Южная Африка не согласны на импорт этого зерна. Enogen необходимо завоевать популярность среди фермеров. «Я скептически отношусь к нему как фермер», сказал Аллен Джаспер, управляющий поставками рогатого скота около Whitten, штат Айова. «Первая вещь, которую я собираюсь узнать — как оно работает. Вы все время пробуете и изменяете зерно и делаете с ним то, что не является природным, Вы должны быть скептичными относительно полученного урожая».

Фото. Кукуруза в качестве топлива

Фото. Кукуруза в качестве топлива

Syngenta утверждает, что зерно очень рентабельно и дает соответствующие гарантии о невозможности поперечного опыления. После Канзаса, компания планирует расширить свою посевную область в Небраске, Айове, Южной Дакоте, и юго-западной Миннесоте. Фермеры вырастят зерно согласно контракту, будут получать премии за регулярные поставки зерна. Также будут посеяны буферные зоны. «Это очень медленный процесс. Это небогатый урожай собираемый с каждого акра земли», сказал Пол Минехарт, представитель Syngenta.

Стив Макнинч, сообщил, что в Канзасе существует единственный завод по обработке нового зерна и превращению его в этанол, и что лишь добавление небольшого количества амилазы к зерну — приблизительно 10 % , увеличит производство на 10 %.

 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS