ЕС ужесточает контроль над китайским рисом

Фасованный рис, тут где-то и ГМО

На снимке, сделанном в марте 2011 года (фото в полной статье), китайский рабочий складывает рис на складе в Хэфэе, в области Аньхоя восточного Китая. Европейский союз ввел ограничения на импорт китайского риса после того, как среди отгруженного риса был обнаружен загрязненный ГМО-рис, говорится в TuesdayEnlarge Photo.

ЕС требует, чтобы китайские власти вместо выборочных проверок риса, своевременно предоставляли информацию обо всех партиях риса перед непосредственною отправкою его на экспорт в Европейские страны (читать о ГМО в Европе). Это решение было принято в ответ «на увеличивающееся случаи обнаружения в продуктах загрязненного генетически модифицированного риса», утверждает Европейская комиссия.

Решение было основано на результатах проверки риса поступившего из Китая, проведенной еще в марте, Пищевыми комиссиями и Ветеринарным офисом, на сообщениях о ГМ-рисе поступивших от Системы быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов в ЕС (Rapid Alert System for Food and FeedRASFF). «Первые результаты проверок указывают, что в рисе обнаружено большое количество продуктов генетически модифицированного риса, который возможно, загрязнили. Об этом говорят наличие измененных генов в ДНК», сообщает комиссия.

Китай в последнее время стал удивлять своим отношением к ГМО, вы наверное знаете, что там так называемый золотой рис постоянно сталкивается с негативным к нему отношением. Не все золото что блестит, мы это знаем, но лучше когда у вас блестит на руке, это более реально и красиво. Отлично смотрятся качественные вот эти штуки: http://www.BabyBlog.ru/community/post/moda/1593080. Все-равно решение о покупке будет за вами или вашей женой (подругой).

китайский рабочий с мешками риса

Китайский рабочий с мешками риса

Комиссия также указывает, что есть риск в дальнейших ввозах из-за пределов Европейского союза продуктов загрязненных генетически модифицированными организмами, таких как рис. Китайский рис, несанкционированно загрязненный ГМ-рисом Bt63, в первый раз был зарегистрирован Европейской комиссией, в сентябре 2006 года.

Органы контроля по качеству пищи в ЕС в апреле 2008 года были подготовлены к предотвращению ввоза подобного риса в Европу, однако ГМ-рис среди ввозимого был обнаружен лишь позже.

Через шесть месяцев ожидается принятие новых мер.

Новости от NewsAFP, 15 ноября 2011 года

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS