Исследование: Пищевые микроРНК могут влиять на экспрессию генов

кусочек пиццы

В новом обзоре, проведенном международными токсикологами, рассматривается судьба ДНК и микроРНК (небольших некодирующих молекул РНК, microRNA) поступающих из пищи в пищеварительную систему и органы. Обзор опубликован в  журнале Food and Chemical Toxicology.

Было обнаружено:

* Механическая и химическая обработка перед попаданием в пищеварительную систему нарушает целостность ДНК.

* Тем не менее, фрагменты ДНК до нескольких сотен пар оснований могут выжить и достичь крови и тканей людей и животных.

* Существует ограниченное количество доказательств того, что пищевая ДНК может интегрироваться в геном соматических клеток (непродуктивных клеток организма) и кишечных бактерий.

* Нет никаких доказательств того, что пищевая ДНК, интегрированная в соматические клетки потребителей и кишечные бактерии, обладает экспрессией генов.

* Пищевые микроРНК могут пережить пищеварение, проникнуть в организм потребителя и могут повлиять на экспрессию их генов в различных органах.

Авторы не нашли никаких доказательств того, что трансгены ГМО-продуктов, полученных из сельскохозяйственных культур, имеют большую склонность к поглощению и интеграции, чем ДНК из не ГМО-продуктов. Они также не обнаружили никаких признаков функционирования или экспрессии ДНК растительной пищи после переноса в кишечные бактерии и соматические клетки.

Тем не менее, убедительные данные свидетельствуют о том, что microRNA растительной пищи могут пережить пищеварение, проникнуть в организм и повлиять на модель экспрессии генов. Это исследование microRNA не проводилось на генетически модифицированных пищевых продуктах, но есть все основания ожидать, что microRNA из генетически модифицированных пищевых продуктов будут вести себя таким же образом.

Не известно, может ли какой-либо ГМО-специфический эффект повлиять на экспрессию генов через этот механизм. Это направление должно быть изучено.

Исследование:
Наваз М.А., Меснаж Р, Цацакис А.М., Голохваст К.С., Ян Ш.Х., Антониу М.Н., Чунг Г. «Озабоченность по поводу судьбы ДНК, полученных из генетически модифицированных продуктов питания в организме человека: обзор». Журнал Food Chem Toxicol. 21 декабря 2018 года; 124: 423-430. doi: 10.1016 / j.fct.2018.12.030.
ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30580028

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS