Китайский университет уволил ученого, который создал первых генетически модифицированных детей

ученого уволили

Университет в Китае разорвал связи с ученым, который в прошлом году оглушил исследователей после того, как он объявил миру, что впервые в мире получил генетически модифицированных детей.

Южный научно-технический университет (SUSTC) в Шэньчжэне прекратил работу Хэ Цзянькуя после того, как правительственные следователи пришли к выводу, что эксперимент ученого нарушил правила и может повлечь за собой уголовные последствия. Согласно исследованию, он нарушил «этические принципы и научную целостность».

Он утверждал, что использовал CRISP-Case 9, точную технику редактирования генов, чтобы изменить пару эмбрионов и сделать их невосприимчивыми к ВИЧ.

Правительственная проверка подтвердила утверждения ученого, которые не были опубликованы и независимо проверены. По словам государственного информационного агентства Китая Синьхуа, ученый выполнил свой эксперимент «в одиночку» и «в погоне за личной славой». Китайские власти считают, что ученый Хэ Цзянькуй несет полную ответственность за создание первых в мире детей с отредактированных генами.

В понедельник группа следователей сообщила информационному агентству Синьхуа, что предварительное расследование показало, что он «организовал научную группу в которую входили иностранные сотрудники, намеренно избегавшую наблюдения и использовавшую неопределенную технологию на безопасность и эффективность для выполнения работ по редактированию генов эмбрионов человека с целью их выращивания, что официально не разрешено в стране».

С марта 2017 года по ноябрь 2018 года он подделывал этические обзорные документы и для участия в своем эксперименте нанял восемь пар, что привело к двум беременностям. Одна из матерей родила близнецов по прозвищу Лулу и Нана, говорят следователи. У другой женщины все еще есть плод с отредактированными генами. Они также сообщили, что он, его сотрудники и организации, связанные с его проектом, понесут ответственность в соответствии с законами и правилами. Правительство Гуандуна близнецов будет держать под медицинским наблюдением.

Решение правительства было хорошо встречено научным сообществом.

Основываясь на заключении исследования, SUSTC уволил его с работы, а также с должности преподавателя и руководителя исследования. Университет не знал о его исследовании и до этого ученый находился в неоплачиваемом отпуске.

Увольнение является последней неудачей для того, кто подвергся широкому осуждению со стороны научного сообщества. В ноябре прошлого года он ослепил мир, когда заявил в Гонконге, что в результате его эксперимента были получены генетически модифицированные близнецы, названных Нана и Лулу. Он сказал, что «гордится» беспрецедентным подвигом, и заявил, что началась вторая беременность.

Его работа была оценена как неэтичная и вызывала опасения неизвестных генетических последствий, как для его подопытных, так и для последующих поколений.

Законы в Великобритании, США, Китае и других странах требуют уничтожения генетически модифицированных эмбрионов человека через несколько дней.

После его заявления Всемирная организация здравоохранения призвала установить более четкие границы в «неизведанной воде» редактирования генома.

Он исчез из поля зрения общественности в конце прошлого года, пока его не обнаружили живущим под охраной в общежитии университета.

Источники:
goo.gl/84Sd47
goo.gl/pu7W9E 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS