Ученые боятся «экологических рисков» вызванных ГМО-микроводорослями

микроводоросли

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего и компания «Sapphire Energy» успешно вырастили генетически модифицированных водорослей на открытом воздухе. Они утверждают, что ГМ-водоросли не наносят ущерб натуральным водорослям и кроме того могут избежать смертоносных бактерий. (1)

Генетически модифицированные водоросли также быстро растут. Ученые считают, что эта технология поможет создать водоросли, которые будут производить масло, которое затем можно будет использовать для создания биотоплива или биоразлагаемых пластмасс. Также генетически модифицированные водоросли можно использовать для создания более питательной пищи для скота и людей.

Стивен Мэйфилд, биолог Калифорнийского университета и соавтор исследования, говорит:

«Каждый организм, который мы используем сегодня для производства продовольствия, корма и волокон генетически модифицированы. Это касается как растений, так и животных. Мы сделали этот через процесс более практичным, в котором мы используем мутации, генетическую модификацию, которая дает нам необходимые нам черты. Это поможет создать большие кукурузные початки или больше соевых семян или даже коров, которые будут давать больше молока».

По словам Мейфилда, для того чтобы сделать то же самое с водорослями:

«Нам нужно одомашнить водорослей, подобно тому, что мы сделали с нашими культурными растениями и сельскохозяйственными животными. Но это может занять десятилетия и мы по-прежнему не можем получить то, что мы хотим».

Конечная цель создания модифицированных водорослей по его словам заключается в «производстве продукции, которая нам нужна, ради которой мы не должны будем сокращать наши последние дождевые леса или вылавливать каждую рыбу в океане».

Обеспокоенность по поводу генетически модифицированных микроводорослей
Но это якобы славное исследование происходит за пределами надлежащего нормативного надзора со стороны EPA с целью защиты здоровья человека и окружающей среды (хотя EPA контролирует эксперимент). (1,2)

Дана Перлз, старший сотрудник «Друзья Земли», говорит:

«Это исследование подтвердило, что генетически микроводоросли, выращенные в открытых водоемах будут сбегать и распространяться в окружающую среду. После того как этого джинна выпустить из бутылки, никоим образом не загонишь его обратно.

Не только невозможно удерживать ГМ-водорослей на открытом воздухе, но в настоящее время нет адекватных положений, которые полностью устраняют все риски для нашей окружающей среды, от лаборатории до конечного продукта. Без этого важного надзора не должно быть никаких выбросов в окружающую среду или коммерческого использования ГМ-водорослей и других организмов синтетической биологии». (2)

Микроводоросли быстро размножаться и модифицированные черты могут быстро распространиться из-за горизонтального переноса генов. Если эти модифицированные черты не будут стабильными в течение долгого времени, есть вероятность того, что эти гены начнут бесконтрольно и быстро распространяться и изменят окружающий мир непредсказуемым образом.

Доктор Рэйчел Смолкер, директор «Biofuelwatch», говорит:

«Нам говорят, что ГМ-микроводоросли не выживут в дикой природе, но нет абсолютно никаких оснований для этого предположения. В самом деле, многие черты, которые желательны для топлива и химического производства и промышленного культивирования обладают именно такими чертами, которые в природе будут приводить к конкурентному преимуществу.

К ним относятся черты как «улучшенный» фотосинтез, сопротивляемость к хищникам и вредителям, выносливость и стойкость, которые делают их терпимыми в промышленном выращивании, а также более эффективными в преобразовании имеющихся питательных веществ». (2)

Эксперимент финансируемых министерством энергетики длился более 50 дней в огромных открытых ваннах с водой, взятой из пяти региональных озер. Штамм ГМ-микроводорослей распространился на другие ванны, предположительно ветром и птицами, но он «не изменил экологию в любом случае». (1)

Мейфилд говорит, что в настоящее время его команда проявляет осторожность:

«Первый эксперимент длился всего 50 дней, так что мало вариаций. Мы также проверили только два гена, так как мы хотели быть очень осторожными. Нам нужно повторить этот тест на более длительный период времени и нам нужно добавить дополнительные гены, чтобы увидеть, как они ведут себя на открытом воздухе. Нам просто нужно гораздо больше данных, прежде чем мы будем готовы сказать, что генетически водоросли являются безопасными и эффективными. Это один шаг этого процесса». (1)

Он также признает риск.

Источники:
1. popsci.com/genetically-engineered-algae#page-9
2. ecowatch.com/open-pond-gmo-algae-trial-2394029290.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS