Новое исследование: Раундап более токсичный, чем сам глифосат

Фото. Раундап токсичный

Новое исследование показывает, что наиболее широко используемый гербицид в мире содержит более токсичные соединения, чем было заявлено раньше (1).

Канны, 21 февраля 2013 года. В новом исследовании, опубликованном в научно-популярном журнале «Токсикология» (Toxicology), Робин Меснэдж, Бенуа Бернэ и профессор Жиль-Эрик Сералини из университета города Канн, Франция, доказали (исследовали девять гербицидов из группы Roundup), что глифосат не является самым токсичным соединением, на самом деле это соединение со стороны регулирующих органов получило самую высокую оценку, но есть соединение в составе Раундап, которое не всегда указывают на этикетке под кодом POE-15 и оно более токсично. На клеточном уровне использовались самые современные методы (на трех различных по структуре клетках человека) и масс-спектрометрия (исследование природы молекул). Это позволило исследователям выявить и проанализировать воздействие этих соединений.

Суть исследования: Как предполагалось глифосат является «активным ингредиентом» Раундап, наиболее широко используемого гербицида в мире, и он присутствует в большей части гербицидах группы Roundup. Он был протестирован на безопасность на млекопитающих в целях оценки степени риска. Но состав этих коммерческих пестицидов, поскольку они продаются и используются, содержат добавками (адъюванты). Их часто относят к категории конфиденциальной и описывают как «инертные». Тем не менее, они помогают стабилизировать химический состав глифосата и помогают ему проникать в растения, в роли агрессивных моющих средств. Созданные гербициды (в том числе Roundup) могут влиять на все живые клетки, особенно клетки человека. Эта опасность опускается при проведении долгосрочных исследований, поскольку глифосат и Roundup удовлетворяют регулирующие органы, так же как и промышленность. Предполагаемое отсутствие токсичности глифосата служит основой для коммерческой реализации Roundup. Здравоохранительные и природоохранные организации, компании по производству пестицидов оценивали долгосрочное воздействие на млекопитающих только одного компонента — глифосата, а не всего гербицида. Детали этой оценки ревниво относят к конфиденциальной и их охраняют такие компании, как Monsanto, здравоохранительные и природоохранные организации.

Выводы и последствия: Это исследование говорит о том, что все проверенные гербициды из группы глифосата более токсичные, чем сам один глифосат, и объясняет почему. Таким образом, их нормативная оценка и максимально допустимые уровни остатков, разрешенные в продуктах питания и кормах, окружающей среде являются ошибочными. Жидкость (например, водопроводная вода, загрязненная остатками Roundup) или пища, приготовленная из ГМО, устойчивых к гербициду Roundup (как трансгенная соя или кукуруза) уже продемонстрировали в недавнем исследовании, проведенного командою профессора Сералини, что они токсичны для крыс. (2) Исследователи также опубликовали свои ответы критикам этого исследования. (3) Это новое исследование объясняет и подтверждает научные результаты исследования, проведенного Сералини над крысами. В целом, это большой повод чтобы позаботиться о здоровье населения. Во-первых, все разрешенные гербициды из группы Раундап, должны срочно быть подвергнуты сомнению. Во-вторых, действующие правила оценки степени риска должны быть полностью пересмотрены. Они должны быть проанализированы в прозрачной и позволенной критике форме со стороны научного сообщества.

Как правило, агентства, которые подают свои заключения государственным органам совместно с компаниями производящими пестицидами, имеют решающий вес в принятии решений относительно безопасности продукции. Мнения агентств ошибочны, потому что они приняты на основе льготных оценок и большая часть промышленников хранит эти данные в тайне, это означает, что полная и прозрачная оценка не может быть выполнена. Поэтому эти оценки являются ни нейтральными, ни независимым. В качестве первого шага они должны обнародовать в интернете все данные, которые подтверждают обоснованное и правильно принятое решение о коммерческой реализации и использовании Roundup и аналогичных продуктов. Их токсикологические исследования должны быть публично обнародованы.

Адъюванты из семейства POE-15 (гидрофильный полиоксиэтилен) в настоящее время показали насколько они могут быть токсичными для клеток человека и тем самым должны подпадать под регулирование. Гербициды в их полном составе должны пройти долгосрочные исследования на токсичность и результаты учитываться при нормативной оценке. Процесс, регулирующий принятие решения по использованию пестицидов в окружающей среде и продажи в магазинах, должен быть срочно пересмотрен. Кроме того, поскольку скрываемые адъюванты в пестицидах токсичны, в соответствии с этими открытиями, необходимо пересмотреть допустимый уровень токсичности при использовании этих гербицидов в сельском хозяйстве, поскольку эти показатели были изначально искусственно занижены.

Данное исследование было проведено в университете Канн при поддержки CRIIGEN при Европейской сети ученых за социальную и экологическую ответственность (англ. European Network of Scientists for Social and Environmental Responsibility — ENSSER).

Источники:
1. Меснэдж Р. Бернэ Б., Сералини Ж. -Э. (2013, в прессе). Оксиэтилентные адъюванты гербицидов из группы глифосат — активные источники токсичности для клеток человека. Журнал «Токсикология».
http://dx.doi.org/10.1016/j.tox.2012.09.006
2. Сералини Ж. -Э. и др... (2012). Долгосрочная токсичность гербицида Раундап и генетически модифицированной кукурузы устойчивой к Roundup. Журнал «Пищевая и химическая токсикология». 50 (11): 4221—4231.
3. Сералини Ж. -Э. и др... (2013). Ответы критикам: почему существует продолжительная токсичность из-за генетически модифицированной кукурузы NK603 устойчивой к гербициду Раундап. Журнал «Пищевая и химическая токсикология».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS