Глифосат найден в моче человека

Фото. Распыление Roundup - помощника ГМО

Согласно статье, опубликованной на немецком языке на сайте Ithaka-journal.net, в ходе исследования проведенного одним немецким университетом была обнаружена значительная концентрация глифосата, главного компонента Roundup, в образцах мочи горожан. Анализ образцов мочи показал, что концентрация глифосата превышала предельно допустимый порог в 5-20 раз, установленный для питьевой воды.

Глифосат является главным активным веществом, который используется в большинстве коммерческих гербицидов. Он отравляет не только растения, но и животных и людей. В немецком университете на содержание глифосата тестировали образцы мочи, взятой у городского населения, в ходе тестирования была обнаружена значительная концентрация во всех образцах мочи, его концентрация превышала предельно допустимый порог в 5-20 раз, установленный для питьевой воды.

Большинство гербицидов, используемых в сельском хозяйстве и в фермерских хозяйствах, а также для обработки железных дорог, городских тротуаров и обочин дорог, содержат активное вещество глифосат. Наиболее широко используемый гербицид, содержащий глифосат, идет под названием «Roundup» компании Монсанто. Так как патент на глифосата истек, некоторые другие агрохимические компании, такие как Syngenta, Bayer, Nufarm и Dow AgroScience используют для производства и продажи гербициды, содержащие глифосат. На сегодняшний день в мире ежегодно производится 800 000 тонн глифосата, примерно половину от этого объема производит Китай.

Фото. Славно известный Roundup

Фото. Славно известный Roundup

Глифосат был изобретен в Швейцарии в 1950 году и впервые синтезирован Monsanto в 1970 году. Было установлено, что соединение радикально влияет на метаболизм растений, не дает формироваться незаменимым аминокислотам. Глифосат является гербицидом широкого применения, который убивает почти все растения. В зависимости от скорости обмена веществ, пораженные растения полностью отмирают в течение нескольких дней.

Monsanto, Bayer и другие компании, используя передовые методы генной инженерии, получают сельскохозяйственные культуры устойчивые к глифосату. Таким образом, на плантациях с ГМО-кукурузой, соей, рапсом можно распылять глифосат, который уничтожит сорняки, но он не окажет никакого воздействия на засеянные культуры. Однако такой подход приводит к оседанию глифосата на выращиваемом урожае, который затем попадает в желудки животных и людей.

Глифосат в моче человека и животных
На сегодняшний день Monsanto продолжает рекламировать свой продукт Roundup, как экологически чистый и утверждает, что ни животные, ни люди не страдают от этого гербицида. Однако экологи, ветеринары, врачи и ученые озабочены тем, что глифосат все чаще стал попадать в пищу животных и людей, в окружающую среду. Тот факт, что глифосат был обнаружен у животных и у людей, вызывает серьезную озабоченность. В поисках причин серьезных заболеваний у целых стадов животных, выращиваемых на севере Германии, в особенности у крупного рогатого скота, глифосат неоднократно был обнаружен в моче, навозе, молоке и в корме животных. Еще более тревожным является тот факт, что глифосат был обнаружен в моче фермеров.

Загрязнение мочи человека
Чтобы определить круг лиц, которые находятся в непосредственном контакте с загрязненным кормом и соединениями глифосата, а также подвержены риску отравления, в декабре 2011 году было проведено исследование на городском население Берлина. Моча городских рабочих, журналистов и адвокатов, которые не имели прямого контакта с глифосатом, была исследована на содержание в ней глифосата(*). Исследование показало, что глифосат присутствовал во всех образцах мочи, от 0,5 до 2 нанограмм глифосата на миллилитр мочи (норма для питьевой воды — 0,1 нг/мл). Ни один из испытуемых не имел никакого отношения к сельскому хозяйству. Вероятно глифосат, появился в организмах людях за последние десятилетие из-за чрезмерного его присутствия в таких продуктах, как мясо и молочные продукты, овощи и фрукты, зерновые продукты.

Риск для здоровья
Влияние глифосата на здоровье хорошо известно Агентству по защите растений в Германии (см.: Anfrage дер Grünen в Бундестаге и NABU-Study). Тем не менее, мало известно о распространении глифосата через корм и продукты питания, и о последующем риске здоровью человека.

Обнаружение глифосата довольно сложно и до сих пор может быть осуществлено только в нескольких специализированных лабораториях. При попадании его в почву он быстро поглощается частичками почвы. Он подавляет полезные бактерии, что приводит к увеличению распространения фитопатогенных грибов. Кроме того, глифосат может привести к дефициту некоторых микроэлементов, особенно марганца и тем самым привести к заболеванию. Скорей всего, аналогичный процесс происходит в желудочно-кишечном тракте человека и животных. При определенных обстоятельствах, глифосат может повлиять на микрофлору желудочно-кишечного тракта человека и животных. Первые исследования показали, что постепенное негативное воздействие на микрофлору кишечника, скорее всего, стало причиной ухудшения здоровья. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы установить, в какой степени ингибирование бактерий и уменьшение микроэлементов оказывает влияние на здоровье человека. Глифосат чаще связывают с бесплодием и нарушениями эмбрионального развития человека и животных. Также наблюдается негативное воздействие на способность к размножению крупного рогатого скота. Кроме того, глифосат связывают с увеличением риска заболеть раком лимфатической системы, и он способствует развитию кожных опухолей у людей. При попадании в пищеварительный тракт человека и животных, глифосат становится бомбой замедленного действия, которая может взорваться из-за стресса или несбалансированного (плохого) питания.

В начале 2009 года, профессор Жиль Сералини и его команда из Каннского университета смогли доказать ... что даже небольшое количество Roundup приводит к смерти отдельных клеток человека. Сералини пришел к выводу, что наличие глифосата в высушенных культурах, которые хранятся и используются в качестве корма для животных и пищи для человека, вызывает повреждения в клетках.

В середине прошлого века, инсектицид ДДТ высоко ценился и считался незаменимым. Для производителей, ДДТ это был большой успех. Тем не менее, благодаря своей химической устойчивости, ДДТ накапливается в жировых тканях животных и человека, и это вещество может выступать в качестве канцерогена. Все-таки после споров продолжавшихся много лет, ДДТ был запрещен в 1970-х годах в большинстве западных стран. Книга «Безмолвная весна» Рейчела Карсона сыграла значительную роль в этом.

Мы должны спросить себя, наше здоровье стоит того, чтобы в будущем мы себя и своих детей отравляли все большим и большим количеством глифосата? Существовал ДДТ, и сейчас есть его прототип — Раундап. Это зависит от потребителей, фермеров и соответствующих учреждений, которые могут остановить накопление глифосата в наших продуктах питания и в окружающей среде.

(*) В связи со значительным давлением со стороны представителей агрохимической промышленности существует обеспокоенность, что из-за проведенных исследований работа лаборатории будет поставлена под угрозу. Подробные аналитические данные будут опубликованы авторами исследования чуть позднее в этом году. В настоящее время анализ глифосата проводится в нескольких лабораториях по всей Германии, Австрии и Швейцарии с целью определения степени загрязнения глифосатом продуктов питания и кормов.

3 комментария к “Глифосат найден в моче человека”

  • Олег
    17 декабря, 2012, 11:10
    Цитировать

    У нас в России что нибудь делается, чтобы спасти здоровье нации, наших детей?!

  • Дмитрий
    7 февраля, 2016, 3:44
    Цитировать

    1 — «значительная концентрация во всех образцах !!!!мочи!!!!, его концентрация превышала предельно допустимый порог установленный для !!!!питьевой воды!!!! в 5-20 раз» ????????????????

    2 — «Существовал ДДТ и сейчас есть его прототип — Раундап» никакой он не прототип и не аналог это вообще разные соединения.

    Что касается проб и анализов то без научного исследования и обработки результатов вся эта болтовня не более чем игры рыночных магнатов химической индустрии и конкурентов в сельском хозяйстве. Единственное верно и правда так это что вся хлорорганика так же вредна как и радиоактивные вещества, ДДТ страшней боевых отравляющих веществ.

  • Андрей
    9 июня, 2018, 0:31
    Цитировать

    Основной вопрос КАК его применяли, СКОЛЬКО раз и какова КОНЦЕНТРАЦИЯ при обработках. НИ В ОДНОЙ статье про это ни гу-гу. Медный купорос — яд. Вообще без него — нехватка меди в почве. По возможности лишний раз химию не нужно применять — это да. Мульчирование, плёнка, капельный полив позволяют уменьшить количество обработок и их применение обязательно. Для раундапа 25 мл на 3л вполне достаточно. Выше — и не эффективно и лишнее загрязнение. Лучше — ранней осенью, после предварительной вспашки. И обязательно с распылителем на штанге не высоко над поверхностью — дольше, но не летит во все стороны. Но это как и с препаратами от вредителей. Пестициды тоже вредны. И обычная вода — яд в больших концентрациях для человека.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS