Вакцины против COVID-19 в салате и шпинате?

загрузка салата

Национальный научный фонд США выделил ученым Калифорнийского университета в Риверсайде 500 000 долларов из средств налогоплательщиков, чтобы попытаться превратить съедобные растения, такие как салат или шпинат, в фабрики по производству мРНК-вакцин. Но маловероятно, что технология будет работать так, как задумано, и это создает серьезные риски.

Хотя Калифорнийский университет в Риверсайде не заявляет, что исследователи пытаются разработать вакцины против COVID-19 из растений, похоже, они пытаются использовать общественный страх перед пандемией, чтобы добиться признания этих генетически модифицированных (ГМ) фармацевтических культур, указывая в своем пресс-релизе, что «РНК-мессенджер или технология мРНК используется в вакцинах против COVID-19» (причем вакцины этого типа производятся и продаются компаниями Pfizer и Moderna). Университет надеется, что никто, кому не безразлична борьба с вирусом SARS-CoV-2, не сможет пожаловаться на вакцины в своем салате.

Цель

Используемые в настоящее время мРНК-вакцины работают, инструктируя наши клетки продуцировать спайковые белки SARS-CoV-2, одну из ключевых частей вируса, которая делает его настолько инфекционным для людей. Цель состоит в том, чтобы научить клетки производить и высвобождать спайковый белок SARS-CoV-2, который затем будет стимулировать иммунную систему человека вырабатывать антитела против него. Затем эти антитела будут связываться и препятствовать способности «дикого» вируса SARS-CoV-2 инфицировать людей и, таким образом, защищать от серьезных симптомов COVID. 

Одна из проблем, связанных с этими мРНК-вакцинами, заключается в том, что их необходимо хранить в холоде, чтобы поддерживать стабильность во время транспортировки и хранения. Новый проект направлен на то, чтобы мРНК-вакцины на основе растений можно было хранить при комнатной температуре. Затем они будут съедены человеком, который захочет пройти вакцинацию.

Проект побудил Майкла Флинна, бывшего советника по национальной безопасности при бывшем президенте США Трампе, прокомментировать: «Сегодня утром кто-то прислал мне сообщение, в котором говорится о добавлении вакцины COVID в заправку для салатов или шпинат».

Это не совсем точно, но суть вы поняли.

Механика

Идея состоит в том, что гены, кодирующие мРНК-вакцины, будут доставляться в клетки растений с помощью генетически модифицированных вирусов растений. Конструкция гена вакцины предназначена для того, чтобы в конечном итоге попасть в хлоропласты растения, где они будут продуцировать желаемую мРНК. Затем человек съест салат или шпинат, содержащий мРНК, мРНК будет инструктировать клетки человека производить спайк-белок SARS-CoV-2, и возникнет иммунный ответ антител, как и в случае введенных вакцин.

Это будет работать?

Лондонского молекулярного генетика доктора Майкла Антониу это не убедило, и он поднял следующий вопрос: «Даже если мРНК вырабатывается в хлоропластах пищевого растения, как она останется неповрежденной внутри тела потребителя, будет поглощена клетками и экспрессирована? Молекулы мРНК в пище очень нестабильны и быстро разрушаются при приготовлении пищи и в кишечнике».

«Я могу понять, как генетически модифицировать растения для производства белковой вакцины, как это неоднократно предпринималось в прошлом, хотя и безуспешно. Но мРНК-вакцины в растениях? Я просто не понимаю, как это может сработать».

Доктор Антониу также был озадачен заявкой на получение гранта о том, что цель состоит в том, чтобы «превратить хлоропласты листьев съедобных растений, таких как шпинат или салат, в биотехнологические устройства для производства вакцин». Он сказал: «Биопроизводство обычно включает извлечение желаемого белка на специализированном оборудовании. Тем не менее, в пресс-релизе Калифорнийского университета в Риверсайде говорится, что люди могут просто съесть салат или шпинат, содержащий вакцину, и таким образом получить дозу вакцины. Неясно, какой из этих сценариев работает».

Он также сказал, что он задал вопросы по этим аспектам ведущему исследователю, профессору Калифорнийского университета в Риверсайде Хуану Пабло Хиральдо, но не получил никакого ответа.

Как контролировать дозу?

Ключевым аспектом того, как работают фармацевтические препараты (включая вакцины), является правильная доза. Но как будет контролироваться доза в случае салата содержащего мРНК, когда концентрация мРНК, вероятно, будет широко варьироваться между растениями и даже между различными частями одного растения?

И даже если бы эта проблема была решена, как можно было бы контролировать дозу, если бы каждый мог бы выращивать салат содержащий вакцину на своем заднем дворе? Потому что это, по словам Хиральдо, является целью проекта, о чем мы поговорим ниже.

С фармацевтическими препаратами слишком слишком часто можно получить катастрофические последствия и токсические эффекты от передозировки. В случае вакцин слишком большое количество дозы может привести к истощению иммунной системы — это означает, что вместо желаемого иммунного ответа иммунная функция снижается или даже полностью блокируется, подвергая пациента риску более тяжелого заболевания. Кто будет нести ответственность за последствия передозировки от энтузиастов поедания салата?

Загрязнение

По словам Хиральдо, цель исследования — получить урожай, который можно было бы выращивать практически где угодно, в том числе в садах людей и на полях фермеров. Другими словами, не будет никакого контроля над условиями, в которых он выращивается, а также за тем, будет ли растение болеть и опылять перекрестным опылением обыкновенный салат и шпинат. Салат в основном самоопыляется, но, как сообщается, некоторая пыльца «попадает туда, куда не должна», поэтому всегда происходит перекрестное опыление.

Шпинат опыляется ветром, и «будет трудно сохранить чистоту, если другие растения находящиеся поблизости, позволят шпинату цвести. Коммерческие производители семян изолируют до 15 км».

Тревожная история фарм ГМ-культур

Существуют тревожные прецеденты случайного загрязнения от «фармацевтических» культур. Например, во время проекта в Калифорнии с использованием генетически модифицированной кукурузы, производящей белки для фармацевтического использования, включая экспериментальную вакцину против гепатита B, инспекторы обнаружили, что обычная кукуруза прорастает в пределах 15 метров от фармацевтической кукурузы в зоне, которая должна была быть полностью очищена от посевов. Кукуруза, опыляемая ветром, производит огромное количество пыльцы, которая обычно распространяется по крайней мере на 20-40 метров за пределы места выращивания, а в ветреную погоду гораздо дальше.

А проект в Небраске был так близок к отправке растений, несущих экспериментальную вакцину для свиней, что его окрестили Трехмильным островом биотехнологий. Чтобы сдержать нанесенный ущерб, пришлось уничтожить более полумиллиона бушелей сои и более 150 акров кукурузы.

После таких инцидентов даже научный журнал Nature Biotechnology, решительно выступающий за ГМО, был вынужден указать, что «мы должны быть обеспокоены наличием потенциально токсичного вещества в пищевых растениях. В конце концов, действительно ли это так отличается от обычного фармацевтического или биофармацевтического производителя, который упаковывает свои таблетки в конфетные обертки или мешки для муки, или хранит свои соединения или производственные партии без присмотра за пределами забора?»

Редакторы журнала сетовали на тот факт, что «кажется, что отрасль, в которой докторская степень является интеллектуальной нормой, либо неспособна извлечь простой урок из прошлого, либо не может заставить себя действовать надлежащим образом, несмотря на то, что она усвоила ранее».

Итак, как Хиральдо и его коллеги планируют предотвратить загрязнение их фармацевтическим салатом и шпинатом? Пока они не смогли публично решить эту критическую проблему, которая также не была поднята ни одним из основных средств массовой информации, сообщающих об их исследовании.

На наш взгляд, этот проект безрассуден и безответственен, и поддерживая его, Национальный научный фонд подвергает риску общественность и окружающую среду.

Источники:
universityofcalifornia.edu/news/grow-and-eat-your-own-vaccines
nsf.gov/awardsearch/showAward?AWD_ID=2134535&HistoricalAwards=false
forbes.com/sites/brucelee/2021/09/24/covid-19-vaccines-in-salad-dressing-heres-what-michael-flynn-claimed/?sh=3107125b7147
seeds.ca/d/?t=b41664a900003648
sfgate.com/science/article/GMO-experiments-receive-questionable-oversight-5740478.php
enveurope.springeropen.com/articles/10.1186/s12302-014-0024-3
thenation.com/article/archive/three-mile-island-biotech/
nature.com/articles/nbt0204-133 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS