В Индии хлопковая моль уничтожила до 90% урожая ГМО-хлопка

хлопковод Индии

Раздосадованные растущей проблемой заражения хлопковой молью в районе Малва, сотни фермеров во главе с лидером BKU (Экта Уграхан) Джагдев Сингх Джогевала выступили в понедельник перед офисом районного уполномоченного по сельскому хозяйству.

Они также привезли с собой уничтоженный урожай хлопка. Фермеры утверждали, что хлопковая моль уничтожила от 80 до 90 процентов урожая хлопка, но министерство сельского хозяйства все еще пребывает в глубоком сне.

Джогевала сказал, что в округах Батинда и Манса было широко распространено нашествие хлопковой моли. Это было похоже на нападение белокрылки 2015 года, когда была уничтожена большая часть урожая хлопка. Он утверждал, что министерство сельского хозяйства недооценивает ущерб, нанесенный хлопковой молью, чтобы скрыть свою неудачу.

Между тем, руководители фермеров Кулвиндер Сингх Джиана и Кулвант Шарма утверждали, что на этот раз производителям были поставлены поддельные семена Bt-хлопка, что привело к нашествию хлопковой моли. Они сказали, что это было сделано крупными компаниями и правительством в соответствии с соглашением, достигнутым с корпоративными домами. «Это шаг к захвату наших земель».

Протестующие заявили, что в ближайшие дни они будут вынуждены вспахать урожай хлопка, и потребовали провести расследование на высоком уровне по вопросу о ГМО-семенах.

Фермеры также заявили, что после Батинды и Мансы нашествие вредителей началось и в других районах. Они сказали, что фермеры уже три-четыре раза распыляли пестициды, но хлопковая моль все еще присутствовала. Лидеры потребовали, чтобы правительство Пенджаба выплатило фермерам особую компенсацию в размере 60 000 рупий за акр.

Источник: tribuneindia.com/news/punjab/bathinda-cotton-growers-protest-over-pest-attack-313836 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS