В Австралии и Новой Зеландии начато обсуждение линии генетически модифицированного картофеля

выкопанный картофель

Пищевые стандарты Австралии и Новой Зеландии (FSANZ) сегодня опубликовали призыв к общественному обсуждению заявки на одобрение продуктов питания из двух линий генетически модифицированного картофеля.

Генеральный директор FSANZ Марк Бут сказал, что эти линии картофеля были генетически модифицированы, чтобы уменьшить потемнение (образование темных пятен), уменьшить количество акриламида и повысить устойчивость к болезням, вызванным листовым фитофторозом.

«Заявитель запрашивает одобрение на пищевые продукты, полученные из ГМ-картофеля. Поскольку картофель будет выращиваться за границей, продукты питания уже будут переработаны в такие продукты, как картофельный крахмал и предварительно приготовленные картофельные чипсы».

«Прежде чем любой ГМО-продукт может быть продан в качестве пищевой продукции в Австралии и Новой Зеландии, он должен пройти оценку на безопасность».

«Наша оценка безопасности учитывает целый ряд факторов, включая любые риски аллергии и другие непреднамеренные изменения в результате генетической модификации, чтобы гарантировать безопасность».

«Наша оценка показала, что с этими линиями картофеля нет никаких потенциальных проблем для общественного здравоохранения и безопасности».

«Мы считаем, что продукты питания из этих линий картофеля столь же безопасны для потребления человеком, как и продукты питания, полученные из обычных сортов картофеля», сказал Бут.

Период для комментариев заканчивается в 18:00 (по Канберрскому времени) 9 июля 2020 года – он был продлен для регулярного периода консультаций, чтобы заинтересованным сторонам дать больше времени для высказываний своего мнения в свете пандемии COVID-19.

Источник: foodstandards.gov.au/media/Pages/Call-for-comment-on-genetically-modified-potato-lines.aspx 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS