В аргентинском городе обнаружена тесная связь между воздействием глифосата и астмой

астма у ребенка

Новое исследование из Аргентины, в котором использовались методологические критерии Международного исследования астмы и аллергических заболеваний у детей (ISAAC), выявило взаимосвязь между воздействием глифосата и высокой распространенностью астмы в небольшом городе Монте-Майс в Аргентине.

У этого исследования очень необычная история, так как оно было начато по просьбе группы граждан во главе с мэром Монте-Маиса из-за опасений по поводу того, что в городе ранее редкие заболевания становятся все более распространенными. Группа граждан запросила оценку состояния здоровья своего местного населения у исследовательской группы Отделения медицинских наук Национального университета Кордовы (UNC), в ходе которой исследователи оценивали здоровье всего населения от «двери к двери». Обследование охватывало все домохозяйства, наряду с подробным анализом окружающей среды.

Исследование проводилось для того, чтобы определить, было ли увеличение распространенности рака, репродуктивных, эндокринных и иммунологических проблем, а также астмы, связано с повышенным воздействием пестицидов. Цель состояла в том, чтобы проанализировать воздействие пестицидов на окружающую среду как фактор риска вышеупомянутых заболеваний и сопоставить факторы окружающей среды с целью разработки гипотезы причинно-следственной связи.

Те же исследователи, которые проводили исследование астмы, уже опубликовали свои результаты экспертной оценки, показывающие, что как репродуктивные расстройства, так и заболеваемость раком в Монте-Маисе увеличились, что коррелировалось с высоким уровнем воздействия глифосата и других пестицидов на жителей города.

Астма, Монте-Майс и глифосат

Астма является наиболее распространенным хроническим детским заболеванием во всем мире. Согласно Глобальному отчету об астме 2014 г. (GAR 2014), 14% детей во всем мире и 8,6% молодых людей страдают астмой. Детская астма особенно распространена в Латинской Америке, и Международное исследование астмы и аллергических заболеваний у детей (ISAAC) определило, что загрязнение окружающей среды является ключевым фактором повышенных показателей заболеваемости в регионе.

В Аргентине астма является серьезной проблемой для здоровья, вызывая более 400 смертей и 15 000 госпитализаций ежегодно. Как и повсюду в Южной Америке, с середины 1990-х годов в Аргентине резко возросло количество применений пестицидов. В 2013 году генетически модифицированные культуры (ГМО) покрыли площадь в 25 миллионов гектаров, а в пределах страны было применено 318 000 тонн пестицидов, включая 250 000 тонн глифосата, в регионе, где проживает около 12 миллионов человек. Врачи региона сообщили об изменении показателей заболеваемости и смертности среди сельского населения. Наряду с другими заболеваниями сейчас часто выявляются хрипота и астма.

Это новое исследование показало, что на полях, окружающих Монте-Майс, ежегодно применяется не менее 975 000 кг пестицидов, а концентрации обнаруженные внутри города, были в несколько раз выше, чем на возделываемых полях. Глифосат был обнаружен в 100% проб зерновой пыли, и его концентрация была в 20 раз выше, чем среди других пестицидов.

Исследователи продолжили: «В городе преобладает загрязнение глифосатом в частности и пестицидами в целом. Бремя воздействия глифосата в жилых помещениях в 13,5 раз выше, чем в среднем по стране, а внутри города это бремя, по-видимому, еще больше в определенных районах, где зерновая пыль, пропитанная глифосатом, уносится ветром».

Интересно, что в Монте-Маисе исследователи обнаружили особенно высокие уровни глифосата в почве и зерновой пыли на детских игровых площадках, 2792 частей на миллиард (ppb) и 505 ppb соответственно.

Общая распространенность астмы в GAR 2014 среди людей в возрасте 18–45 лет зафиксирована на уровне 8,6%, при этом показатели Аргентины несколько ниже среднего. Однако в Монте-Маисе распространенность астмы в этой возрастной группе более чем вдвое превышала средний показатель. В возрастной группе 13–14 лет распространенность астмы составила 39,9% по сравнению с 13,6%, которые ISAAC выявила в этой же возрастной группе в 3 других городах Аргентины.

Сопутствующие переменные, такие как курение, преждевременные роды и прямое воздействие пестицидов на производстве, не были связаны со сравнительно высоким уровнем астмы в городе, как выяснили исследователи после анализа данных с использованием ряда общепринятых статистических методов.

Авторы исследования пришли к выводу, что «полученные данные свидетельствуют о связи между воздействием глифосата в окружающей среде и, в меньшей степени других пестицидов, с высокой распространенностью астмы».

Источник: sustainablepulse.com/2020/08/15/argentinian-city-discovers-strong-link-between-glyphosate-exposure-and-asthma-cancer-and-reproductive-disorders/#.Xzkz6kl7nGY 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS