В Аргентине есть спрос на продукты без ГМО, говорится в исследовании

миланская соя

Аргентина является крупным производителем генетически модифицированных (ГМ) культур, но согласно последнему исследованию существует потенциальный рынок для продуктов не содержащих ГМО и некоторые потребители готовы платить за такие продукты на 50% больше.

Аргентинские фермеры полностью освоили ГМ сельское хозяйство, и более 99% производства сои в стране, которое в 2016 году составило около 60 миллионов тонн, является генетически модифицированным.

Более того, Аргентинский продовольственный кодекс не требует от производителей раскрывать ГМ-ингредиенты, считая их безопасными для употребления и эквивалентными обычным версиям. Однако это может означать, что на рынке есть возможность удовлетворить потребителей, которые хотят избежать ГМО.

«У аргентинских потребителей может не быть «свободы выбора» между продуктами, содержащими ГМ и продуктами не содержащими ГМ», пишут исследователи из Университета Рединга и Ньюкасла.

Используя анкету, Бернардо Мартинес-Рибая и Франсиско Ареал проверили более 500 аргентинцев на готовность платить (WTP) за не-ГМ «миланскую сою» — вегетарианскую версию соевого филе в панировке, популярную пищу в южноамериканской стране (на фото).

Создание нового рынка
В общей сложности 336 из 557 респондентов ответили «да», по крайней мере, на один из двух вопросов WTP или 60,3%.

«Наши результаты показывают, что потребители, которые против ГМО, были готовы купить не-ГМ «миланскую сою», платя в среднем на 50% больше», подытожили они. «С другой стороны, те потребители, которые выступают за ГМО, не захотят покупать продукт, если он не будет продаваться по более низкой цене по сравнению с продуктом, который в настоящее время продается в супермаркетах».

Исследователи также обнаружили более сильную поддержку и готовность платить более высокую цену за не-ГМ «миланскую сою», чем исследование 2017 года, проведенное Риккерсеном и др., которое изучало спросе в США и Норвегии на сою и лосось без ГМО.

Аргентинские потребители выиграли бы от более широкого выбора и получили бы свободу выбора, пишут Мартинес-Рибая и Ареал. Тем не менее, производители должны рассмотреть несколько моментов, прежде чем запускать не-ГМО продукт в Аргентине, считают они.

Во-первых, это может создать путаницу и привести к тому, что они увидят ГМ-продукты в негативном свете, в то время как цена за не-ГМО ингредиенты, сертификацию и маркировку готового продукта без ГМО может быть выше, чем надбавка к цене.

Тем не менее, создание рынка продуктов питания, не содержащих ГМО, может предложить фермерам новые возможности для диверсификации своих культур.

Исследование
Участникам сказали, что стандартный пакет из четырех «миланской сои» стоит 60 аргентинских песо, а затем спросили, готовы ли они заплатить 65 песо за не ГМО-продукт. Были предложены другие цены в диапазоне от 65 до 90 песо с шагом в пять песо, и люди могли ответить либо да, либо нет.

Исследователи также провели опрос участников, чтобы определить их объективные знания о ГМ-продуктах. В него входили «истинные или ложные» утверждения, такие как «при употреблении генетически модифицированной пищи гены человека могут быть изменены» и «ГМ-растение всегда больше, чем не ГМ».

Профиль не-ГМО покупателя
Чем более объективными знаниями о ГМО обладали потребители, тем меньше они были готовы платить за альтернативный продукт (в среднем на 2,29 песо меньше).

Авторы добавили: «Этот результат соответствует предыдущему исследованию, которое показало, что люди, которые более осведомлены о ГМ-продуктах питания и биотехнологии, они также с большей вероятностью будут в курсе научного консенсуса о безопасности ГМ-продуктов».

Потребители, которые работали в сельском хозяйстве или учились в этой области, также были готовы заплатить за не-ГМ «миланскую сою» на 6,15 песо меньше, чем другие.

Возраст, уровень образования и географическое положение не влияли на готовность платить в этом исследовании, хотя исследователи отметили, что это не соответствует другим исследованиям. Например, одно китайское исследование показало, что менее образованные потребители больше доверяют ГМ-продуктам.

Исследование: doi.org/10.1016/j.foodcont.2019.106895 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS