В Айове фермеров могут штрафовать за дрейф пестицидов

распыление вертолетом

Фермеры Айовы могут быть оштрафованы за то, что позволили пестицидам проникнуть на фермы, сады и огороды соседей в соответствии с законопроектами, принятыми на прошлой неделе Палатой представителей штата Айова и Сенатом.

Документ Сената 482 и соответствующий законопроект Палаты представителей 782, позволяют Министерству сельского хозяйства и управлению земельными ресурсами Айовы налагать гражданские штрафы в размере до 500 долларов в отношении частных лиц, применяющих пестициды и средства от сорняков, когда химические вещества дрейфуют и наносят ущерб соседним культурам и растениям.

На данный момент могут быть оштрафованы только коммерческие предприятия, такие как агропромышленные компании и элеваторы.

«Я не мог поверить, что у (Министерства сельского хозяйства) не было возможности сделать хороший график или что-то еще», сказал сенатор Кевин Кинни из Оксфорда.

Законопроект Сената был принят в понедельник вечером, а версия Палаты представителей была одобрена без обсуждения в среду. Законопроект теперь перейдет к губернатору Киму Рейнольдсу.

Кинни начал заниматься этим вопросом в декабре, когда газета The Gazette позвонила ему, чтобы рассказать о дикамбе, активном ингредиенте нескольких гербицидов известных брендов.

Средство для уничтожения сорняков применяется на земле, но, поскольку оно более летуче и содержит некоторые другие химические вещества, оно может испаряться после приземления и переноситься на близлежащие поля и леса.

В июле 2020 года они отметили, что ущерб, нанесенный соевым бобам и деревьям в Айове в 2020 году, был одним из самых масштабных, который когда-либо видели ученые. Эти химические вещества заставляют листья растений увядать и засыхать, поэтому они не могут поглощать солнечные лучи для фотосинтеза.

Прошлой осенью The Gazette рассмотрела 53 жалобы на дикамбу, поданные в Бюро по пестицидам Департамента сельского хозяйства в 2018 году и обнаружила, что только одна из них привела к штрафу, несмотря на нарушения почти во всех жалобах и лабораторно подтвержденный ущерб нанесенный соседнему фермерству в более чем 30 жалобах.

«Небольшие штрафы штата заставляют некоторых жителей Айовы полностью обходить процесс подачи жалоб», сказал в декабре The Gazette Боб Хартцлер, профессор агрономии Университета штата Айова и специалист по сорнякам.

«Они пришли чтобы узнать, что вы звонили в штат, вы получаете вашего соседа в качестве врага, и ничего не происходит», сказал он. «Ничего не происходит, чтобы изменить поведение нарушителей. Некоторых это очень расстраивает».

Некоторые люди обратились в суд. Стэн Стаатс, которому принадлежат 700 каштанов недалеко от Вапелло, в 2017 году подал в суд на Farmers Elevator and Exchange в Вапелло из-за ущерба, нанесенного его деревьям и растениям от дрейфующего средства для борьбы с сорняками. Год спустя он урегулировал дело во внесудебном порядке.

Кинни работал с комитетом Сената по сельскому хозяйству под председательством сенатора Дэна Зумбаха над внедрением стандарта SF 482, который требует, чтобы частные аппликаторы были сертифицированы штатом, и подвергались гражданским штрафам.

В законопроекте предусмотрено создание комиссии из пяти человек для рассмотрения жалоб частных заявителей и доказательств, собранных государственными следователями, для вынесения рекомендаций по штрафам.

Источник: thegazette.com/subject/news/business/iowa-farmers-dicamba-pesticide-drift-bill-approved-20210310 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS