Устойчивые к насекомым хлопковые сорта спасут индийских фермеров

созревающий хлопок

Эти два сорта хлопка будут давать более высокий урожай, высокое качество волокна, минимальную стоимость культивирования, эффективность использования инсектицидов и минимальное использование пестицидов.

Теперь фермеры смогут выращивать два устойчивых к насекомым высокоурожайных сорта хлопка. Разработанные исследовательским центром Центрального института хлопковых исследований Индии (CICR) в рамках Всеиндийского проекта по улучшению хлопка, две разновидности не-Bt хлопка (не-ГМО) будут иметь ряд преимуществ по сравнению с обычным хлопком. Эти две разновидности (BS 279 и BS 30) дают больше урожая, более качественное волокно, минимальную стоимость культивирования, большую эффективность использования воды, инсектицидов и минимальное использование пестицидов. Прежде всего, новые разновидности устойчивы к вредителям, проблема, которая все еще связана даже с Bt-хлопком.

Группа из Бхаванипатны, действующая в рамках этого института, недавно выпустил два сорта для фермеров. До настоящего времени 20 разновидностей хлопка, разработанных институтом, были отправлены на различные исследовательские станции для проведения согласованных многоцелевых испытаний. Агроном Бхавани Шанкар Наик, отвечающий за эти сорта, сказал, что два новых сорта были успешными во всех тестах. В то время как BS 279 устойчив к вредителям, включая цикадку, BS 30 также устойчив к насекомым.

Урожайность этих двух сортов составляет от 20 до 25 центнеров с гектара, и фермеры могут хранить свое собственные семена до следующего сезона. По его словам, еще шесть сортов хлопка должны быть отправлены на рынок, и 34 разновидности были опробованы в рамках согласованного многоцелевого испытания.

Созданный  в 2003 году центр проводит интенсивные исследования различных сортов хлопка и гибридов, подходящих для региона, и передает технологии фермерам и линейным отделам. Это одна из 21 исследовательской станции в стране относящихся к CICR и только станция хлопка в Одише.

Источник: goo.gl/1QaAZr 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS