Ученые показали, что первый в мире гибрид человека и обезьяны создан в Китае

гибрид человека и обезьяны

Исследователи, которые хотят использовать животных для создания органов для жизненно важных пересадок человеку, говорят, что создание гибрида было важным шагом. И они обязались продолжать свои эксперименты с приматами.

Команда показала, что они ввели в эмбрион обезьяны стволовые клетки человека, способные формировать любой тип ткани. Эксперимент был прекращен до того, как полученный эмбрион стал достаточно взрослым, чтобы родиться.

Но ученые, которые были испанцами и провели испытание в Китае, чтобы обойти запрет на такие процедуры у себя дома, сказали, что гибрид обезьяны и человека мог потенциально родиться.

Сначала эмбрион был генетически модифицирован, чтобы дезактивировать гены, которые контролируют рост органов. В ходе испытания были подняты этические проблемы, частично из-за опасений, что стволовые клетки человека могут мигрировать в мозг.

Химеры рассматриваются учеными как многообещающий способ устранения проблем с органами при трансплантации, а также проблем их отторжения организмом человека. Ученые полагают, что органы, генетически подобранные к конкретному человечку, однажды могут быть выращены внутри самого животного. Метод основывается на изъятии у взрослого человека клеток и перепрограммировании его стволовых клеток, которые способны дать начало развитию любого типа клеток в организме. Затем их внедряют в зародыш животного.

Анхель Райя из Барселонского центра регенеративной медицины сказал, что эксперименты на организмах с клетками двух видов столкнулись с «этическими барьерами».

Он сказал El Pais: «Что случится, если в мозге животного стволовые клетки выйдут и начнут формировать человеческие нейроны? Будет ли сознание у него? А что произойдет, если эти стволовые клетки преобразуются в сперматозоиды?»

Но Эстрелла Нуньес из Католического университета Мурсии (UCAM) и сотрудник проекта, заявила, что механизмы были созданы для того, чтобы, если человеческие клетки действительно мигрируют в мозг, они могли самоуничтожиться. «Результаты очень многообещающие», сказала Нуньес.

Исследование, которое финансировалось в основном университетом, было дорогостоящим. «Если мы объединим исследования «человек / свинья», «человек / крыса» и «человек / обезьяна», это будет стоит много сотен тысяч евро», сказала она.

Доктор Райя сказал, что ученые традиционно устанавливают «красную линию» на 14-дневном сроке беременности, которого недостаточно для развития у эмбриона центральной нервной системы человека. Все эмбрионы химеры уничтожаются до этого времени.

Хуан Карлос Исписуа, который в 2017 году создал первый в мире гибрид человека и свиньи, и провел последний эксперимент, сказал: «Сейчас мы стремимся не только идти вперед и продолжать свои эксперименты с клетками человека, свиньями и грызунами, но и с нечеловеческими приматами. Наше государство является пионером и мировым лидером подобных исследований».

Источник: independent.co.uk/news/science/human-monkey-hybrid-china-organ-transplant-stem-cells-embryo-a9037506.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS