Ученые и дизайнеры создают продукты, чтобы снять стресс с океанов

рыбаки несут пойманную рыбу

Учитывая, что треть мирового океана чрезмерно вылавливается, а мировое потребление достигло рекордно высокого уровня, похоже пришло время для таких дальновидных предприятий, как Good Catch, базирующихся в США, которые стремятся обеспечить «морепродуктами без жертв».

Первые продукты компании были запущены в феврале и воссоздают текстуру и вкус тунца, самой популярной в мире рыбы, добавляя в нее шесть бобовых с маслом водорослей.

Такие предложения на растительной основе могут привести к значительным изменениям, как для потребителей в богатых странах, так и в некоторых частях развивающегося мира, где многие борются за то, чтобы получить достаточное количество питательной пищи.

По словам Веры Агостини, заместителя директора по рыболовству и аквакультуре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), помимо давления со стороны растущего населения и деградирующих экосистем, ожидается, что изменение климата сильно ударит по рыболовству.

«Общие (климатические) прогнозы по рыболовству показывают снижение потенциала вылова в тропических регионах и увеличение в северных широтах», сказала она Thomson Reuters Foundation.

«К сожалению, в тех районах, которые в наибольшей степени зависят от рыбы, а именно в развивающихся странах, прогнозируется сокращение».

Также будут изменения в распределении рыбы, включая ее появление в местах, где раньше не видели, добавила она.

По данным ФАО, потребление рыбы находится на рекордных уровнях и составляет 20,2 кг (44,5 фунта) на человека по сравнению с 9 кг в 1961 году.

Но тяга мира к рыбе также открывает новые возможности, сказал генеральный директор Good Catch Крис Керр.

«Мы едим от 200 до 300 различных видов морских существ по сравнению с около 30 видами наземных животных», сказал он.

«В этом у нас есть огромная способность быть креативными — как технологически, так и в использовании лучших кулинарных искусств».

Good Catch, основанная шеф-поварами братьями Чедом и Дереком Сарно, в начале следующего года планирует расширить свою деятельность в Великобритании и запустить новые замороженные закуски, включая крабов на растительной основе, рыбные гамбургеры и белую рыбу.

Лабораторно выращенные морепродукты

Другие стартапы, такие как калифорнийская BlueNalu, выращивает в лабораториях безртутные морепродукты, чтобы обеспечить стабильную цепочку поставок в условиях чрезмерного и незаконного вылова рыбы, и последствий потепления океанов.

Президент и генеральный директор BlueNalu Лу Куперхаус сказал, что разработал естественный процесс роста мышечных клеток, которые являются основным компонентом не генетически модифицированной рыбы.

«Мы сфокусированы на плавниковой            рыбе как на первой массовой категории, и нашей следующей целью будет перейти к ракообразным, таким как омары и крабы, и, в конечном итоге, моллюски», сказал он.

Компания рассчитывает протестировать свою продукцию на рынке в течение двух-трех лет и начать крупномасштабное производство через пять лет.

По мнению ФАО, до тех пор, пока морепродукты на клеточной основе не дойдут до прилавков супермаркетов, розничным продавцам и потребителям придется полагаться на выращенную рыбу, на которую уже приходится половина мирового потребления.

Уровни жирных кислот Омега-3, необходимых для здоровья человека, снизились в выращиваемой рыбе, поскольку проблемы с чрезмерным выловом рыбы привели к переходу от корма богатого жирной рыбой, на сою и другие альтернативы.

В ответ Джонатан Нейпир и его команда из британского исследовательского центра Rothamsted Research создали генетически модифицированные растения, семена которых вырабатывают две ключевые кислоты, которые составляют Омега-3.

«Если мы сможем использовать наземный источник рыбьего жира в качестве средства увеличения или добавления веществ в океаны, то мы сможем уменьшить давление на океаны», сказал он, добавив, что конечный результат также будет более доступным.

После 20 лет исследований и пяти лет полевых испытаний, Нейпир планирует подать заявку на одобрение в регулирующие органы в Северной Америке.

В Европе ГМО-культуры остаются спорными, причем разрешено выращивать очень мало сортов, а некоторые страны, такие как Франция, запрещают их культивирование, ссылаясь на экологические риски.

Не тратьте

ФАО заявляет, что инновации имеют решающее значение для поддержания рыбных запасов, а также могут помочь рыболовным сообществам увеличить свои доходы.

Симпозиум ФАО в Риме, который совпадает с Всемирным днем ​​рыболовства в четверг, демонстрирует, как части рыбы, которые в противном случае были бы выброшены, могли бы превратиться в высокую моду.

Бразильско-итальянский дизайнер Барбара делла Ровере работает с 2016 года с женами рыбаков в Кении и на юге Бразилии, чтобы превратить рыбью шкуру в роскошные кожаные сумки и манжеты.

«Они обрабатывают шкуры, и все останки — кости, требуха и чешуя, становятся удобрениями для местных фермеров», сказала она.

«Таким образом, используются все побочные продукты, которые (обычно) выбрасываются. Это на 100% надежно».

Рыбья кожа более жесткая, чем кожа коровы, потому что волокна идут в разных направлениях, создавая более прочный и долговечный продукт.

По ее словам, некоторые из женщин, участвующих в проекте, были ранее неграмотными, но теперь они могут читать и иметь собственный источник дохода.

Источник: af.reuters.com/article/kenyaNews/idAFL4N27V3U9 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS