Ученые для борьбы с COVID продвигают жевательную резинку с ГМО

Жвачка с ГМО от COVID

Недавнее исследование сообщает, что тип жевательной резинки, смешанный с белком, который является воротами для заражения новым коронавирусом, или SARS-CoV-2, может служить недорогим способом предотвращения его распространения.

Белок ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), присутствующий на поверхности многих клеток человека, можно смешивать с жевательной резинкой. Попадая в рот через жевательную резинку, ACE2 может затем улавливать вирус, связываясь с его шиповидным белком, который в противном случае помогает ему заражать клетки. Кроме того, белок жевательной резинки может связываться с рецепторами на клеточной поверхности, тем самым блокируя места, где вирус обычно заражает нас. Комбинация эффективно предотвращает заражение клеток ротовой полости патогеном, сообщают исследователи.

Нос и горло — это места, где коронавирус обычно впервые заражает клетки человека. Но рот у инфицированного человека является одним из крупнейших резервуаров SARS-CoV-2, согласно статье, опубликованной в марте 2021 года в журнале Nature Medicine. Теперь новое исследование утверждает, что инактивация вируса в слюне и слизистых оболочках рта может также помочь уменьшить инфекцию в прилегающей области носоглотки. Если дополнительные исследования подтвердят результаты, жевательная резинка может присоединиться к маскам для лица и дезинфицирующим средствам для рук в арсенале для сдерживания распространения вируса.

Чтобы изучить эту стратегию, команда под руководством исследователя-фармацевта из Университета Пенсильвании Генри Даниэля модифицировала растения салата, чтобы заставить их производить растворимую форму белка ACE2. Затем порошкообразную форму салата смешивали со сладкой жевательной резинкой со вкусом корицы. Исследователи проверили эффективность жевательной резинки на клетках хомяков, модифицированных для производства человеческих рецепторов ACE2.

В клетках хомяков относительно небольшое количество белка было связано с 95-процентным снижением количества резервного вируса, проникающего в клетки (так называемый псевдовирус имел шиповидный белок, соответствующий тому, который усеивает поверхность SARS-CoV-2), сообщают исследователи. Количество вируса внутри немодифицированных клеток обезьян также снизилось на 85 процентов при использовании того же замещающего вируса. А добавление жевательной резинки к образцам слюны и мазкам жидкости из носа и горла у нескольких людей, инфицированных SARS-CoV-2, было связано с более чем 95-процентным снижением количества коронавируса. Результаты были опубликованы в ноябре в журнале Molecular Therapy.

Даниэлл говорит, что его команда ожидает одобрения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы проверить эффективность жевательной резинки против SARS-CoV-2 у людей.

Даниэлл обнаружил, что белок будет высвобождаться в течение примерно 10 минут жевания, моделируя процесс с помощью машины, которая генерирует ту же силу, что и обычное жевание человека. По его оценкам, защита продлится четыре часа. Дэниел также тестирует жевательную резинку против гриппа.

Одна из проблем, связанных с общей идеей, связана с вопросом о том, где коронавирус впервые заражает организм. «Основной путь проникновения COVID-19 — нос», говорит иммунолог Дэнни Альтманн из Имперского колледжа Лондона, который не участвовал в новом исследовании. «И жевательная резинка может иметь небольшой эффект на остановку проникновения вируса через это отверстие, если только не будет обнаружено, что она обеспечивает защиту задней части горла».

Но даже если в конечном итоге не будет обнаружено, что жевательная резинка защищает от инфекции, она все равно может уменьшить распространение, сократив количество вируса во рту инфицированного человека и тем самым уменьшив количество, доступное для передачи, говорит вирусолог Джулиан Танг, который также в исследовании не участвовал. По словам Даниэлла, в лучшем случае жевательная резинка для борьбы с COVID может появиться на полках магазинов примерно через шесть месяцев.

Источник: scientificamerican.com/article/chewing-gum-with-gmo-could-reduce-the-spread-of-covid/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS