У ЕС нет желания изменять законы по ГМО, чтобы исключить редактирование генов

генное редактирование в Европе

В последние годы ГМО-лобби активно пытаются исключить редактирование генов из законов ЕС по ГМО, что позволит избежать проверок на безопасность и маркировки. Это регулирование потребует пересмотра Директивы о ГМО 2001/18, чтобы изменить определение ГМО.

Но в рецензируемом документе говорится, что страны-члены ЕС не хотят поддерживать такой шаг.

В своей статье о регулировании в ЕС новых методов ГМО («Новые технологии селекции растений») и экономических последствиях, исследователи объясняют, что с 2001 года квалифицированное большинство государств-членов никогда не набирало голосов за или против одобрения ГМО для импорта и переработки.

Фактически с 2015 года маятник качнулся в сторону фракции «против». Максимальное количество государств-членов, голосующих за одобрение ГМО, в 2014 году составило 14. В 2019 году наибольшее количество проголосовало «за» было 12.

Авторы статьи, которые, по всей видимости, поддерживают отмену регулирования новых ГМ-методов, сетуют: «Ситуация, вероятно, станет еще более сложной после Brexit, поскольку Великобритания всегда была решительным сторонником трансгенных культур, учитывая что там относительно большая численность населения», более высокая численность населения является фактором, который придает голосу страны больший вес.

Если не может быть достигнуто квалифицированное большинство в пользу изменения Директивы 2001/18, решение принимает Еврокомиссия. На практике Еврокомиссия санкционировала рассмотрение ГМО в рамках процесса известного как процедура комитологии — система, которая вызвала критику как недемократическая.

По мнению авторов статьи, «невозможность достичь консенсуса в отношении утверждения ГМО в рамках комитологии... убедительный признак того, что любое предлагаемое изменение Директивы 2001/18 также вряд ли получит положительное квалифицированное большинство, даже игнорируя сложность достижения согласия по изменениям, которые потребуются в первую очередь».

Они добавляют, что даже если будет поддержано изменение политики, это «займет несколько лет, учитывая весьма противоречивый характер темы».

На наш взгляд, существует скрытая вероятность того, что некоторые государства-члены могут быть ослеплены «волшебной пылью» ГМО-лобби в виде раздутых заявлений о способности новых ГМ-технологий решить практически все проблемы, связанные с продуктами питания и сельским хозяйством.

Все мы должны постоянно напоминать политикам, средствам массовой информации и общественности, что решения этих проблем уже доступны в виде Крестьянской продовольственной сети (Peasant Food Web), разнообразной сети мелких производителей, которая кормит 70% населения мира, включая самых голодных и маргинализованных людей. Как заявляет ETC Group: «Это крестьянская продовольственная сеть, которая обладает разнообразием, устойчивостью и легкостью, необходима для успешной адаптации к изменению климата».

Источники:

  1. onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/aepp.13084
  2. cordis.europa.eu/article/id/22374-commission-rejects-greens-criticism-of-undemocratic-gm-authorisations
  3. etcgroup.org/content/who-will-feed-us-industrial-food-chain-vs-peasant-food-web

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS