Торговая группа урегулировала дело о маркировке ГМО на сумму 9 миллионов долларов

генеральный прокурор Боб Фергюсон

Торговая группа, представляющая некоторые из крупнейших продовольственных компаний США, согласилась выплатить 9 миллионов долларов за нарушения законов о финансировании предвыборной кампании в Вашингтоне после того, как Верховный суд штата оставил в силе штраф в два раза больше этой суммы.

Ассоциация потребительских брендов, представляющая такие компании, как PepsiCo и General Mills, заявила в январе, что намерена обжаловать решение штата в Верховном суде США.

Но в среду генеральный прокурор Вашингтона Боб Фергюсон, который подал в суд на группу в 2013 году, объявил, что она отказывается от своей апелляции и вместо этого рассмотрит дело за 9 миллионов долларов, включая пожертвования в размере 3 миллионов долларов двум благотворительным организациям, которые борются с голодом.

Оставшиеся 6 миллионов долларов будут направлены на счет штата по прозрачности, который поддерживает Комиссию по публичному раскрытию информации.

По словам Фергюсона, считается, что это самый крупный штраф за финансирование предвыборной кампании в истории страны.

«Незаконным темным деньгам нет места на выборах в Вашингтоне», сказал он в пресс-релизе. «Мой офис будет неустанно следить за тем, чтобы особые интересы темных денег, которые намеренно нарушают наши законы о финансировании предвыборной кампании, были привлечены к ответственности, даже если на это потребуется десятилетие».

Дело касалось денег, которые Ассоциация потребительских брендов, известная тогда как Ассоциация производителей бакалейных товаров, направила на государственную политическую кампанию в 2013 году.

Ассоциация собрала 14 миллионов долларов со своих членов на объединенный счет кампании. Затем она выделила 11 миллионов долларов из этой суммы, чтобы помочь победить инициативу по голосованию, которая потребовала бы маркировки генетически модифицированных ингредиентов на упаковке пищевых продуктов.

Ассоциация не смогла зарегистрироваться в качестве политического комитета, не раскрыла, какие компании внесли деньги, и не подавала отчетов о финансировании кампании до тех пор, пока генеральный прокурор не подал в суд.

В рамках судебного процесса штат раскрыл протоколы заседаний, в которых говорилось, что цель объединенной учетной записи кампании состояла в том, чтобы «защитить отдельные компании от публичного раскрытия и возможной критики».

В январе Верховный суд Вашингтона постановил, что штраф в размере 18 миллионов долларов за преднамеренные нарушения закона о финансировании предвыборной кампании не был чрезмерным.

Consumer Brands, базирующаяся в Арлингтоне, штат Вирджиния, признала в соглашении, что нарушила законы штата о публичном раскрытии информации. В письменном заявлении в среду ее президент и генеральный директор Джефф Фримен заявил, что сделка позволит организации двигаться вперед.

«Наше соглашение со штатом Вашингтон не только сэкономит миллионы долларов нашей ассоциации, но и направит 3 миллиона долларов на благотворительные организации по борьбе с голодом Food Lifeline и Northwest Harvest, которые соответствуют ценностям нашей отрасли», сказал Фримен.

Мера по маркировке ГМО 2013 года, известная как Инициатива 522, провалилась при голосовании 51% против 49%.

Источник: seattletimes.com/seattle-news/trade-group-settles-gmo-labeling-case-for-9-million-admits-to-violating-wa-laws/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS