Тех, кто против ГМО, исследователи приравняли к экстремистам

две женщины смеются

Исследователи обнаружили, что большинство людей имеют некоторую степень недоверия к генетически модифицированным продуктам. Исследование также показало, что люди, которые наиболее яростно выступают против этих продуктов, считают, что они знают больше о ГМО, но на самом деле знают меньше.

Исследование было проведено среди более чем 2000 взрослых людей в Соединенных Штатах и ​​Европе, которых попросили поделиться своим мнением о генетически модифицированных продуктах. Респондентов опроса спросили, насколько хорошо они разбираются в генетически модифицированных продуктах, а затем проверили эти знания с помощью ряда истинных или ложных вопросов.

Есть научные исследования, которые подтверждают, что генетически модифицированные продукты безопасны для потребления человеком и могут принести пользу, но до сих пор многие люди им не доверяют. Исследователи обнаружили, что более 90 процентов участников исследования были в некоторой степени против ГМО-продуктов.

Люди, которые сообщали о самом сильном недоверии к генетически модифицированным продуктам, также полагали, что они были наиболее осведомленными. Тем не менее, эта конкретная группа набрала наименьшее количество баллов по результатам теста на знания о ГМО в пищевой промышленности.

Ведущий автор исследования Филип Фернбах является профессором маркетинга в Школе бизнеса в Лидсе при Университете штата Колорадо в Боулдере.

«Этот результат пугающий, но он согласуется с предыдущими исследованиями по психологии экстремизма», сказал профессор Фернбах. «Экстремальные взгляды часто проистекают из того, что люди чувствуют, что разбираются в сложных темах».

Авторы исследования отметили, что люди, которые меньше всего знают о важных научных проблемах, вряд ли будут искать новую информацию или менять свои убеждения.

«Наши результаты показывают, что изменение сознания людей в первую очередь требует от них того, что они не знают», сказал соавтор исследования Николас Лайт. «Без этого первого шага образовательные мероприятия могут не сработать, чтобы привести людей в соответствие с научным консенсусом».

Исследовательская группа планирует изучить, как это явление может повлиять на другие проблемы, такие как прививки и гомеопатическая медицина.

Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

Само исследование: nature.com/articles/s41562-018-0520-3 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS