Согласно исследованию американцы при появлении ГМО-маркировки отдадут предпочтение немаркированным продуктам

покупатель в магазине

Новое исследование Корнелльского университета сообщает, что американские потребители более склонны покупать продукты без маркировки и это за два месяца до вступления в силу нового федерального закона о маркировке продуктов питания, помеченных как «генетически модифицированные».

Исследование под названием: «Сигнальное воздействие ГМО-маркировки на спрос на фрукты и овощи» было опубликовано в сети 30 октября в журнале PLOS One.

Исследование проводилось в тот момент, когда маркетологи готовят новый федеральный закон, требующий маркировки пищевых продуктов содержащих генетически модифицированные организмы начиная с 1 января 2020 года.

«Мы хотели узнать от потребителей, что произойдет с традиционными продуктами, когда маркировка вступит в силу, и мы начнем видеть на рынке продукты с маркировкой «ГМ» и «не-ГМ», сказал соавтор исследования Мигель Гомес, доцент Школы прикладной экономики и управления им. Чарльза Дайсона при Корнелльском университете. «Будут ли покупатели готовы покупать товар, когда будут внедрены новые этикетки?»

Согласно документу, отвращение потребителей к генетически модифицированным продуктам питания привело к обязательной маркировке на уровне штатов и федеральном уровне. 1 января Министерство сельского хозяйства США начнет реализацию Национального стандарта раскрытия информации о биоинженерных продуктах, который требует от продавцов продуктов питания раскрывать информацию об использовании ГМО в продуктах питания и пищевых продуктах.

В ходе исследования исследователи Корнелльского университета привлекли 1300 потребителей, которым в случайной последовательности были показаны яблоки, а также другие фрукты и овощи с маркировкой ГМ, не-ГМ и без маркировки.

В документе говорится, что когда впервые было представлено немаркированное яблоко, первоначальный потребительский спрос (готовность к покупке) составил 65,2%. Но если немаркированное яблоко было представлено после того, как участники увидели яблоко с этикеткой ГМ, спрос на немаркированное яблоко подскочил до 77,7%.

Если потребителю сначала было представлено яблоко с надписью «не генетически модифицировано», предпочтение покупателя составляло 67,2%, что статистически даже схоже со случаем с впервые представленным немаркированным яблоком. «Другими словами, этикетка «не-ГМ» не ставит клеймо на немаркированный продукт», сказал Гомес.

Полученные результаты противоречили опыту молочных фермеров в середине 1990-х годов, которые начали использовать рекомбинантный бычий соматотропин (rBST, гормон роста для коров) для увеличения производства молока. Вскоре потребители потребовали, чтобы молоко не содержало rBST, поэтому молочные заводы начали маркировать молочную упаковку как не содержащую rBST. При этом они стигматизировали (клеймили, избегали – Прим. Ред.) обычное молоко, так как покупатели предполагали, что оно содержит rBST.

«Поскольку молоко было помечено как не содержащее rBST, продажи немаркированного молока снизились», сказал Гомес.

«Мы были очень удивлены, когда впервые увидели результаты этой работы», сказал соавтор Аделина Йе, аспирантка Корнелльского университета по прикладной экономике. «Наша первоначальная гипотеза заключалась в том, что наличие этикетки не-ГМ, могло бы вызвать стигматизирующий эффект на немаркированный свежий продукт. Результаты противоречили нашей первоначальной гипотезе. Вместо этого мы обнаружили, что этикетка ГМО оказывает эффект ореола на немаркированный продукт».

P.S. По всей видимости, это связано с тем, что по большей части американцы не знакомы с термином ГМ и поэтому их пугает это слово на этикетках, даже если там будет написано «ГМ» или «не-ГМ». Им проще будет выбрать продукт без маркировки, чтобы не замарачиваться и не напрягать мозги.  Это исследование не стоит воспринимать как таковое, которое отбеливает генетическую модификацию, совсем наоборот.

Источник: news.cornell.edu/stories/2019/10/fresh-produce-earns-halo-effect-under-new-gmo-labeling-laws 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS