Сможет ли Китай подружиться с ГМО?

Китай ГМО

Опасаясь импортных культур, китайские чиновники готовы рискнуть вызвать негативную реакцию общественности ради самообеспечения.

Имея 20% населения мира и менее 10% пахотных земель, Китай долгое время полагался на импорт, чтобы прокормить свой народ. В наши дни китайское правительство все больше опасается того, что эта зависимость сделает страну уязвимой для крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции, особенно для США. Могут ли генетически модифицированные организмы, наконец, стать ответом?

Хотя в последние годы ГМО получили широкое признание в других странах, китайские потребители по-прежнему решительно настроены против них, и правительство десятилетиями откладывало одобрение таких культур, чтобы избежать негативной реакции. Это может скоро измениться. Ранее в этом месяце Министерство сельского хозяйства впервые заложило основу для выращивания на китайской земле генетически модифицированных соевых бобов и таких зерновых, как рис и кукуруза. Вопрос в том, будет ли общественность достаточно доверять правительству, чтобы принять такую ​​революцию.

С тех пор, как люди начали выращивать пищу, они выборочно изменяли гены. Исторически это означало скрещивание растений и животных с желательными признаками для создания организмов с большей экономической и пищевой ценностью. Китай был одним из первых новаторов: письменные свидетельства китайского растениеводства, включая инструкции по скрещиванию, датируются 2000 годами назад.

К 1970-м годам биотехнология достигла такого уровня развития, что ученым-растениеводам больше не приходилось бороться со скрещиванием растений. Вместо этого они могли просто вставить ген в клетку. В 1988 году Китай стал первой страной, коммерциализировавшей ГМ-культуру, когда он одобрил штамм табака устойчивый к вирусам. Но возникли проблемы. В начале 1990-х годов Китайская национальная табачная корпорация планировала выпустить сигарету из ГМ-табака под названием «Джин». Когда курильщики возражали, название было изменено на «Китай». Продукт с ребрендингом так и не поступил на рынок, и в 1995 году генетически модифицированный табак в Китае был полностью исключен из коммерческого выращивания.

В других странах сопротивление ГМО ослабло, поскольку с годами потребители согласились накопления данных, показывающих, что их можно безопасно употреблять. В 1994 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США лицензировало генетически модифицированный помидор для коммерческой продажи. Это было первое подобное одобрение в мире, и вскоре последовали и другие культуры. К 2020 году 90% кукурузы и сои, выращиваемой в США, были генетически модифицированы.

Китай пошел совсем своим путем. С 1980-х годов регулярно разгорались общенациональные скандалы, связанные с безопасностью пищевых продуктов. Некоторые из них получили международную известность, в том числе инцидент 2008 года, когда 300 000 детей заболели зараженным молоком. Скандалы поставили под сомнение компетенцию правительства, когда дело дошло до регулирования безопасности пищевых продуктов, даже для тех китайцев, которые открыто поддерживали ГМО. В 2018 году рецензируемое исследование показало, что только 12% китайских потребителей положительно относятся к ГМО; возможно поэтому правительство не было признано надежным источником информации по этой теме.

Опасаясь этого сопротивления, китайские официальные лица одобрили коммерческое выращивание генетически модифицированного хлопка и папайи. Остальные культуры остаются в лаборатории или экспортируются для выращивания. Одним из результатов является то, что Китай только стал более зависимым от иностранных ГМО, которые были разрешены к ввозу до тех пор, пока они перерабатываются в такие продукты, как корм для животных, чтобы поддержать растущий спрос Китая на свинину и другие белки.

Эта зависимость беспокоила китайских лидеров не менее десяти лет. В 2013 году президент Си Цзиньпин призвал наполнить рисовые миски «преимущественно» китайскими зернами. В марте этого года в новом Пятилетнем плане «продовольственная безопасность» закреплена в качестве политического приоритета. Цель состоит в том, чтобы достичь «самообеспеченности» — термин, который Китай начал использовать после того, как США прекратили экспорт полупроводников для Huawei Technologies Co. Что характерно, китайские официальные лица и СМИ недавно назвали ГМ-семена «новыми полупроводниками» и предупредили, что Китай уязвим, не имея возможности развиваться самостоятельно.

До сих пор правительство продвигалось медленнее в отношении ГМО, чем в отношении чипов. Но кажется почти неизбежным появление нового значительного рывка. Китайцам, возможно, придется просто принять решение, нравится им это или нет.

Источник: bloomberg.com/opinion/articles/2021-11-25/will-china-makes-its-peace-with-gmos 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS