Смертоносный грибок, устойчивый к фунгицидам, переходит с ферм на людей

Резистентный опасный грибок

Использование фунгицидов в сельском хозяйстве способствует распространению патогенов человека устойчивых к множеству фунгицидов, говорится в недавнем исследовании, проведенном учеными из Университета Джорджии. Хотя это явление долгое время было предположением, основанным на чрезмерном использовании фунгицидов в сельском хозяйстве, зависящем от химикатов, ученые теперь обнаружили четкие доказательства, связывающие развитие широко распространенной грибковой устойчивости с методами ведения сельского хозяйства, а не с использованием медицинских услуг.

Несмотря на убедительные доказательства того, что широко используемые синтетические пестициды в химически интенсивном сельском хозяйстве вызывают резистентность, которая угрожает здоровью человека в глобальном масштабе, правительство США не только не приняло мер, но и боролось с международными усилиями по замедлению кризиса по распоряжению агрохимической промышленности.

Ученые сосредоточили свои исследования на Aspergillus fumigatus, распространенной плесени, которая может инфицировать людей и вызывать аспергиллез. Хотя у некоторых есть проблемы с легкой чувствительностью к грибку, вирулентные инфекции, называемые инвазивным аспергиллезом, могут возникать у людей с ослабленным иммунитетом и их число растет. Случаи инвазивного аспергиллеза увеличивались на 3% в год в период с 2000 по 2013 года, и ежегодно во всем мире диагностируется около 300 000 случаев. Как на фермах, так и в медицинских учреждениях для уничтожения инфекции A. fumigatus используются противогрибковые соединения, называемые азольными фунгицидами.

Образцы были взяты из почвы, компоста и растительных остатков на 56 фермах в Джорджии и Флориде, причем на 53 из этих ферм ранее использовались азольные фунгициды. Из оставшихся трех образцов два были взяты с органических ферм, а один из компостной кучи.

Из 700 собранных образцов A. fumigatus почти 20% (123) продемонстрировали определенный уровень устойчивости к обычно используемому азольному фунгициду тебуконазолу. Двенадцать из 123 обладали высокой устойчивостью на клинически значимых для здоровья человека уровнях. Образцы, взятые с органических участков, не содержали резистентных грибов.

Было высказано предположение, что если штамм A. fumigatus, заражающий людей, разовьет черты устойчивости на ферме, этот штамм также разовьет определенный уровень устойчивости к другим, неазольным, сельскохозяйственным фунгицидам. Конечно же, штаммы, устойчивые к азолу, также проявляли устойчивость к фунгицидам метилбензимидазолкарбамата (МБК), таким как карбендазим, и внешним ингибиторам хинона (Qol), таким как азоксистробин.

Секвенировав геномы образцов A. fumigatus как из текущего исследования, так и образцов, взятых и хранящихся в ходе клинических испытаний по всему миру, исследователи смогли создать дерево соседнего соединения, своего рода генеалогическое древо устойчивого к фунгицидам A. fumigatus. Этот обзор показал, что генетически резистентные к паназолу штаммы — штаммы с широкой устойчивостью к азольным фунгицидам — очень похожи между штаммами, обнаруженными на фермах, и штаммами, обнаруженными в клинических условиях у людей. Из 25 проанализированных устойчивых к паназолу образцов, восемь сельскохозяйственных образцов и 12 клинических образцов человека также показали устойчивость к неазольным фунгицидам.

«Штаммы, поступающие из окружающей среды и от людей, очень тесно связаны друг с другом», говорит соавтор исследования Марин Брюэр, доктор философии. «Дело не в том, что существуют разные штаммы, которые развивают резистентность у людей и в окружающей среде. Это все одно и то же. Таким образом, люди, у которых есть эти устойчивые инфекции, вероятно, заразились ими из окружающей среды».

Aspergillus fumigatus обычно встречается как в помещении, так и на улице. Заражение может произойти при простом вдыхании небольшого количества грибов.

Этот результат является просто последним устойчивым патогеном, прослеживающий свою родословную до использования на ферме. За последнее десятилетие были получены научные данные о связи между обычными гербицидами и бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Исследование 2015 года показало, что Salmonella и E.coli, подвергшиеся воздействию гербицидов глифосата, дикамбы и 2,4-D, запускают неспецифический защитный механизм, который, создавая устойчивость к токсическим эффектам гербицидов, также приводит к устойчивости к обычно применяемым антибиотикам. Последующие исследования показали, что почва, опрыскиваемая этими же гербицидами, имеет большее количество устойчивых к антибиотикам бактерий, чем те области, где химикаты не применялись. Гены резистентности перемещаются по окружающей среде посредством «горизонтального переноса генов», что повышает важность методов управления земельными и сельскохозяйственными угодьями, исключающих использование антибиотиков и фунгицидов.

Другой проблематичный грибковый патоген, дрожжи Candida auris, продолжает быстро развивать резистентность к лечению в клинических условиях, что связано с чрезмерным использованием фунгицидов.

Исследователи говорят, что их результаты указывают на необходимость перехода к менее токсичным фунгицидам, которые не вызывают устойчивости к патогенам человека. «Это появление серьезно ограничивает полезность фунгицидов для борьбы с патогенами растений, сохраняя при этом клиническую полезность азолов», сказал доктор Брюэр. «Нам срочно нужны эффективные сельскохозяйственные фунгициды, не токсичные для окружающей среды, не приводящие к быстрому развитию широкой резистентности в клинике».

Хотя призыв похвален, регулирующие органы и политики не прислушиваются ни к науке, ни к ученым. Показательным примером является недавняя реакция Агентства по охране окружающей среды США о росте резистентности Candida auris к лекарствам. Агентству не удалось оценить эффективность каких-либо пестицидов, которые не используются в целях общественного здравоохранения; EPA оценивало только эффективность противомикробных соединений, модели использования которых классифицируют их как связанные со здоровьем человека.

На международном уровне запрос на основе Закона о свободе информации показал, что официальные лица Министерства сельского хозяйства США работают над преуменьшением роли использования синтетических фунгицидов в химическом сельском хозяйстве как фактора роста лекарственно-устойчивых грибковых инфекций во всем мире. Мало того, что они работали, чтобы отрицать правду на местах, были предприняты усилия, чтобы остановить защитные действия. В электронных письмах высокопоставленные должностные лица отраслевой торговой группы Croplife America призывали представителей Министерства сельского хозяйства США «удостовериться», что Кодекс Алиментариус Организации Объединенных Наций (ООН), набор международных руководящих принципов и стандартов, установленных для защиты здоровья потребителей, не упоминает о том, как фунгициды способствуют устойчивость к антибиотикам.

Предыдущие исследования резистентности в сельском хозяйстве показали, что единственный верный способ устранить резистентность — это прекратить использование материала, который изначально вызывает резистентность. Органическое сельское хозяйство с его строгими ограничениями на разрешенные синтетические материалы обеспечивает выход из промышленно развитой системы химического земледелия, которая за последнее столетие обогнала сельскохозяйственное производство. Растущая резистентность и необходимость сохранить жизненно важные лекарства для защиты здоровья людей, а не для выращивания сельскохозяйственных культур, — еще одна причина, по которой инвестиции в органические продукты — правильный выбор ради будущего.

Источник: beyondpesticides.org/dailynewsblog/2022/02/deadly-fungus-resistant-to-fungicide-jumps-from-farms-to-people-as-human-pathogen-spreads/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS