Штат Южная Австралия продлевает запрет на ГМО до 2025 года

созревший рапс

Южная Австралия (далее — ЮА) намерена продлить запрет на выращивание ГМ-культур до 2025 года после того, как законопроект выдвинутый Зелеными прошел в Верхней палате.

Продление моратория ЮА на ГМ-культуры до 2025 года говорит о том, что окончательное решение по ГМО должно быть принято в парламенте, говорится в пресс-релизе НПО «Gene Ethics». Если этот вопрос не рассмотреть, то юридически запрет на ГМО истечет 1 сентября 2019 года.

«Фермеры ЮА, производители продуктов питания и вся общественность может выиграть от запрета на ГМО», сказал директор «Gene Ethics» Боб Фелпс.

«На прошлой неделе были выплачены серьёзные страховые премии за канолу без ГМО в Виктории, новом Южном Уэльсе и ЮА, и эти долгосрочные преимущества, будут продолжаться.

«Например, сравните Гамильтон (Виктория) и Тейлем Бенд (ЮА), которые расположены близко друг к другу и удалены от соответствующих портов. Гамильтон платит фермерам за силос, не содержащий ГМО 530 долларов за тонну, а за ГМ-рапс 466 долларов за тонну, премия — 64 долларов за тонну. А в Тейлем Бенд силос из сортов рапса не содержащих ГМО стоит 545 долларов за тонну, что на 15 долларов дороже, чем в Гамильтоне и выигрыш составляет 79 долларов за тонну. Есть также реальные возможности для маркировки продуктов питания без ГМО в Южной Австралии, сообщил в прошлом году в своем докладе Аделаидский университет».

«Либералы должны отменить мораторий или позволить ему истечь в 2019 году, жертвуя конкурентным преимуществом ЮА на местном и экспортных рынках. В следующем году они обещали провести демонстрацию ГМО, которую они использовали бы в качестве предлога для преждевременного прекращения моратория».

Расследование все равно будет проведено, но его результаты должны вернуться в парламент, не только к министру сельского хозяйства, где оно будут предметом общественного и парламентского контроля.

«Некоторые фермеры утверждают, что они страдают из-за отсутствия выбора и вынуждены выращивать ГМ-культуры и все еще теряют на этом. Большинство из них поддерживают решение по запрету ГМО», подытожил Фелпс.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS