Сельское хозяйство США в 48 раз более токсично, чем 25 лет назад. Виноваты неоники

подрастающая кукуруза

Новое исследование показывает, что класс инсектицидов, называемых неоникотиноидами, представляет значительную угрозу для насекомых, почвы и воды.

Более 50 лет назад Рэйчел Карсон предупреждала о «тихой весне», песнях малиновок и дроздов, заглушенных токсичными пестицидами, такими как ДДТ. Сегодня появился новый спектр пестицидов: класс инсектицидов, называемых неоникотиноидами. В течение многих лет ученые поднимали тревогу об этих уничтожителях насекомых, но новое исследование раскрывает более полную пугающую картину, которую они представляют для жизни насекомых.

Неоникотиноиды, или сокращенно неоники, впервые появившиеся в продаже в 1990-х годах, в настоящее время являются наиболее широко используемыми инсектицидами в мире. Они применяются на более чем 140 культурах, от яблок и миндаля до шпината и риса. Химически сходные с никотином, они убивают насекомых, атакуя их нервные клетки.

Неоники были представлены как ответ на растущую устойчивость вредителей к действующим инсектицидам. Но, стремясь более эффективно уничтожать вредителей, мы создали взрыв токсичности в сельском хозяйстве не только для нежелательных насекомых, но и для пчел, божьих коровок, жуков и огромного количества других насекомых, которые поддерживают жизнь на Земле.

Теперь мы знаем, что неоники не только значительно более токсичны для насекомых, чем другие инсектициды, но и гораздо более устойчивы в окружающей среде. В то время как другие разрушаются в течение часов или дней, неоники могут оставаться в почвах, растениях и водных путях в течение месяцев или лет, убивая насекомых в течение долгого времени после их применения и создавая усугубляющую токсическую нагрузку.

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS One, был разработан способ количественной оценки этой стойкости и, это было объединено с данными о токсичности и объемах использования неоников и других инсектицидов. Впервые у нас есть измеренное времени воздействия: мы можем сравнить ежегодные изменения токсичности сельского хозяйства США среди насекомых. Результаты? С тех пор как 25 лет назад неоники были впервые введены, сельское хозяйство США стало в 48 раз более токсичным для жизни насекомых, и неоники ответственны за 92% этого роста токсичности.

Глядя на этот токсичный промежуток времени выявляется еще одна интересная деталь: в середине 2000-х годов резко возросло токсическое бремя сельского хозяйства США для насекомых. Именно тогда пчеловоды стали сообщать о значительных потерях своих ульев. Именно тогда, когда компании-производители пестицидов, производящие неоники, Bayer и Syngenta, нашли выгодное новое применение для этих химических веществ: семяна таких культур, как кукуруза и соя, которые выращиваются на миллионах акров по всей стране. На эти семена в настоящее время в США приходится подавляющее большинство использование неоников.

Неоники являются «системными», то есть они растворимы в воде и поэтому поглощаются самим растением, что делает их нектар, пыльцу и фрукты  токсичными. Только около 5% поглощается растением, остальная часть остается в почве и может попасть в реки, озера и питьевую воду, а сток наносит вред дикой природе и, как показывают новые данные, людям.

Это исследование следует за первым анализом глобальных популяций насекомых, когда было обнаружено, что 40% видов находятся на грани исчезновения, причем к концу столетия возможна почти полная гибель насекомых, отчасти вызванная пестицидами, причем неоники вызывает особую озабоченность.

За весь этот вред фермеры получают мало. По данным Агентства по охране окружающей среды США (EPA), они «дают или не дают общего преимущества при выращивании сои», хотя почти половина семян сои в США обработана именно ими. Подобные анализы показали то же самое для кукурузы, но в США обрабатывается до 100% семян кукурузы.

Весь этот риск побудил некоторые регуляторы принять меры. Европейский союз в 2018 году проголосовал за запрет худшей неоники. Но правительство США до сих пор не действовало. Лоббирование химической отрасли может объяснить большую часть этого бездействия. Bayer, производитель наиболее широко используемых неоников, потратил в 2017 году около 4,3 млн. долларов на лоббирование в США от имени своего сельскохозяйственного подразделения.

EPA не только остановило научный обзор неоников, но и в прошлом году Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США отменила запрет эпохи Обамы на использование этих опасных инсектицидов в заповедниках диких животных. Конгресс может изменить это. Представитель демократов Эрл Блюменауэр в своем законопроекте о спасении американских опылителей запретил бы неоникотиноиды и другие системные, токсичные для опылителей инсектициды. У законопроекта 56 соавторов, но он сталкивается с серьезным препятствием со стороны комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей, учитывая, что представитель председателя Коллин Петерсон, демократ из Миннесоты, считает Байер и торговую ассоциацию пестицидной промышленности Croplife America одним из своих главных вкладчиков.

Помимо запрета, нужны согласованные усилия по переходу сельского хозяйства США от зависимости от пестицидов к экологическим методам борьбы с вредителями. Мы уже знаем, как это сделать. Исследования показывают, что органические фермы сохраняют на 50% больше опыляющих видов и помогают процветать другим полезным насекомым. Устраняя неоники и около 900 других активных ингредиентов пестицидов, это также защищает здоровье человека.

Более пятидесяти лет назад Рэйчел Карсон предупредила, что война, которую мы ведем против природы с использованием токсичных пестицидов, неизбежно является войной против нас самих. Сегодня это так же верно, как и тогда. Ради птиц и пчел и всех нас эта война должна закончиться.

Кендра Кляйн, доктор философии, старший научный сотрудник организации «Друзья Земли» в США. Анна Лаппе является соучредителем двух национальных организаций по продовольствию и устойчивому развитию и работает над книгой о пестицидах и нашей еде.

https://doi.org/10.1371/journal.pone.0220029 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS