SARS-CoV-2 генетически модифицирован или нет?

вирусолог коронавирус лаборатория

Эксперт по биотехнологии подвергает сомнению доказательства, используемые для опровержения предположений о том, что SARS-CoV-2, вирусный штамм вызывающий COVID-19, мог быть создан генетически. Профессор Стюарт Ньюман, профессор клеточной биологии и анатомии в Нью-Йоркском медицинском колледже, говорит, что ключевой аргумент, используемый для отрицания того, что это может быть генно-инженерный штамм сбежавший из лаборатории, на самом деле указывает на совершенно противоположное. Другими словами, это указывает на то, что SARS-CoV-2 вполне мог быть генетически спроектирован и что он мог сбежать из лаборатории.

Доказательством того, что SARS-CoV-2 «не является лабораторной конструкцией или целенаправленно управляемым вирусом», является документ (1), опубликованный иммунологом Кристианом Андерсеном и его коллегами на Nature Medicine. Как отмечает Адам Лоринг, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных заболеваний в Медицинской школе Мичиганского университета, в работе Андерсена утверждается (2), что «вирус SARS-CoV-2 имеет некоторые ключевые различия в специфических генах по сравнению с ранее выявленными коронавирусами (теми, с которыми работают в лаборатории). Это сочетание изменений говорит о маловероятности, что он является результатом «побега» из лаборатории».

Но профессор Ньюман говорит (3), что это совершенно неубедительно, потому что «ключевые различия» были в тех областях спайкового белка коронавируса, которые были предметом генно-инженерных экспериментов в лабораториях по всему миру (в основном в США и Китае) в течение двух десятилетий».

Так что Ньюман не только считает, что вирус мог вырваться из лаборатории, но и думает, что он мог возникнуть в вирусной популяции, которая подверглась генной инженерии в какой-то момент.

Ньюман, который является главным редактором журнала Biological Theory и соавтором (вместе с Тиной Стивенс) книги Biotech Juggernaut, усилил это предположение, отметив: «Статья Nature Medicine указывает на различия в двух участках спайкового белка нового коронавируса который, как утверждают авторы, возник в результате естественного отбора в дикой природе. Тем не менее, генная инженерия одного из этих участков была предложена в 2005 году, чтобы помочь создать вакцины против этих вирусов (4). Удивительно, что авторы Nature Medicine не процитировали эту статью, которая появилась в известном журнале Science».

Более того, Ньюман добавил: «Второй участок, который Андерсен и другие считают, что возник естественным путем, обычно не встречающийся у вирусов этого класса, был фактически введен при помощи генной инженерией в подобном коронавирусе, упомянутом в статье которую они цитируют. Это было сделано для изучения механизмов патогенности».

Ньюман сказал, что он не считает, что эти изменения были преднамеренно введены для повышения патогенности какого-то одного штамма, но что SARS-CoV-2, возможно, имел генетически модифицированные компоненты в своей истории, прежде чем он случайно был введен в человеческую популяцию.

Ньюман не единственный ученый, который высказался о возможности генной модификации вируса. Недавно была опубликована статья (5), в которой молекулярный генетик доктор Майкл Антониу также ставит под сомнение эти утверждения. Доктор Антониу изложил метод, с помощью которого вирус мог быть генетически изменен в лаборатории и выбран для изучения инфекционной способности.

Ни доктор Антониу, ни профессор Ньюман не делают никаких предположений о том, что в случае участия генной инженерии, намерение состояло в создании биологического оружия. Такое исследование «повышенной инфекционности» проводится в отношении вирусов во всем мире (и не только в Китае) для изучения их поведения и разработки вакцин и других методов лечения, а также в целях «биологической защиты».

Но вопрос о том, сыграла ли роль генная инженерия в появлении SARS-CoV-2, необходимо продолжать исследовать, чтобы человечество могло наложить соответствующие ограничения и гарантии на подобные исследования.

Источники:

  1. nature.com/articles/s41591-020-0820-9
  2. livescience.com/coronavirus-wuhan-lab-complicated-origins.html
  3. twitter.com/jeff_kaye/status/1251615507515453440
  4. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16166518/
  5. gmwatch.org/en/news/latest-news/19383

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS