Редактирование генов в пищевой промышленности и сельском хозяйстве: риски и неожиданные последствия

редактирование генов отчет

В новом отчете Канадской сети действий в области биотехнологии (CBAN) представлен обзор новых генно-инженерных методов редактирования генов, которые изучаются в сельском хозяйстве, а также спектр рисков и возможных неожиданных последствий, которые могут возникнуть в результате их применения.

Цель доклада — поддержать общественные дискуссии о возможных последствиях использования генной инженерии в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Как следует использовать новые технологии генной инженерии и как следует принимать решения о них?

Основная идея отчета заключается в том, что редактирование генов — это генная инженерия, и что процесс редактирования генов приводит к генетическим ошибкам, приводящим к неожиданным эффектам. Таким образом, это должно строго регулироваться путем тщательной оценки рисков, а продукты должны иметь соответствующую маркировку.

Кроме того, в докладе говорится, что:

Необходимо оценить полезность и социальную ценность использования методов редактирования генома для разработки новых сельскохозяйственных культур, животных и других организмов для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства. Фермеры и другие представители общественности должны консультироваться в процессе оценки рисков и пользы.

Правительства должны поддерживать огромное богатство генетического разнообразия, а также инструменты и знания, которыми обладают фермерские сообщества, путем инвестирования в агроэкологию.

Необходимо ввести глобальный мораторий на высвобождение организмов генного драйва.

Доклад актуален для людей в Великобритании и ЕС, где лоббисты заняты тем, чтобы убедить лиц принимающих решения, отменить регулирование редактирование генов.

Отчет: cban.ca/wp-content/uploads/Genome-Editing-Report-2020.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS