Растения, полученные путем редактирования генов или случайного мутагенеза, подпадают под действие правил ЕС по ГМО

генетическая модификация

7 февраля 2020 года (1) Государственный совет Франции (высший суд Франции по делам связанным с государственным управлением) завершил судебное разбирательство длившееся более пяти лет, в котором участвовали девять различных организаций (ассоциаций) объединившихся, чтобы противостоять французскому правительству в отношении регулирования определенных методов генетической модификации, называемой «мутагенезом». Государственный совет подтверждает, что методы мутагенеза, известные как «направленный» (или «целевой») мутагенез (также называемый «редактированием генов») и «случайный in vitro» мутагенез, должны регулироваться как ГМО.

«Случайный in vitro» мутагенез относится к методам используемым более 10 лет, которые производят мутации у растений, бомбардируя их радиацией или химическими веществами, в надежде, что в результате появится полезная особенность. Они в правилах по ГМО в ЕС определены как ГМ, но были освобождены от оценки безопасности и маркировки из-за их предполагаемого исторического безопасного использования.

Inf'OGM сообщает, что решение Государственного совета требует от французского правительства при помощи Высшего совета по биотехнологиям (HCB) составить список методов генетической модификации, которые традиционно использовались без риска. Для правительства, которое никогда не спрашивало и не контролировало методы, используемые для производства официально каталогизированных сортов семян, это является важной задачей.

В частности, это решение особенно касается подсолнечника и рапса, ставшими устойчивыми к гербицидам (VrTH). Последние в течение девяти месяцев должны быть удалены из официального каталога растений, если они не были оценены в соответствии с процедурами, определенными Директивой 2001/18. Ассоциации-заявители утверждают в пресс-релизе, что эти сорта были зарегистрированы незаконно и что «это касается всех новых методов мутагенеза, включая те, которые применяются к клеткам, выделенным и размноженным in vitro. Это особенно касается устойчивых к гербицидам сортов рапса Clearfield и подсолнечника Clearfield Plus». (2)

Кроме того, отказ премьер-министра в 2015 году отменить указ Экологического кодекса D531-2, в котором перечислены методы, «которые не считаются причиной генетической модификации», в том числе «мутагенез», а также его отказ от введения моратория к сортам, устойчивым к гербицидам (VrTH), отменяется.

Отменяя отказ премьер-министра и обосновывая исключение определенных сортов семян из каталога, Государственный совет опирается главным образом на решение, вынесенное Европейским судом (ECJ) в 2018 году, после предварительных вопросов, заданных Государственным советом. (3) Это постановление Европейского суда пролило свет на формулировку европейского законодательства по ГМО (Директива 2001/18). Фактически, согласно этому постановлению, только методы мутагенеза, которые традиционно использовались в нескольких приложениях и без риска, могут не быть предметом обязательств по оценке и разрешению директивой (Приложение IB).

Реализация этого решения, безусловно, станет предметом будущих дискуссий.

В решении также говорится: «Государственный совет также считает, что в соответствии с принципом предосторожности премьер-министр не может отказаться от принятия мер предосторожности в отношении использования сортов растений, которые стали устойчивыми к гербицидам». Организации, которые просили ввести мораторий на такие сорта, подчеркивают, что, хотя Государственный совет этого не делает, он «поручает правительству провести оценку рисков, создаваемых этими сортами, и определить условия выращивания, предназначенные для ограниченного использования гербицидов».

В заключение: «Ассоциации приветствуют это решение Государственного совета, которое ставит здоровье и окружающую среду выше экономических интересов некоторых семеноводческих и пестицидных компаний. Они ожидают, что правительство наконец применит закон в соответствии с конституционным принципом предосторожности».

Ссылки:

  1. conseil-etat.fr/ressources/decisions-contentieuses/dernieres-decisions-importantes/conseil-d-etat-7-fevrier-2020-organismes-obtenus-par-mutagenese
  2. confederationpaysanne.fr/actu.php?id=9711
  3. infogm.org/6609-europe-nouveaux-ogm-sont-ogm-comme-autres?lang=fr

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS