Президент Уганды во второй раз отклонил законопроект о ГМО

Президент Уганды Йовери Мусевени

Президент Уганды Йовери Мусевени во второй раз отказался подписать спорный законопроект о генной инженерии, сославшись на проблемы безопасности и охраны труда.

Мусевени отправил законопроект в парламент с новыми предлагаемыми поправками и попросил законодателей более внимательно взглянуть на некоторые вопросы, которые его волнуют.

В письме президента говорится, что законодатели должны пересмотреть использование ядовитых и опасных вирусов и бактерий, использование материалов и семян генетически модифицированных организмов (ГМО), распределение выгод между селекционером, новатором и местным сообществом, среди прочего.

«У нас должен быть закон, который позволит нашим ученым проводить исследования и делать научные открытия», написал Мусевени в письме, зачитанном спикером парламента Ребеккой Кадагой, добавив, что в то же время он должен защищать и экологию, и разнообразие страны, как и интересы простых людей, которые зависят от земли.

«Я понимаю, что за продвижением этой технологии стоят большие коммерческие интересы. Я приветствую эти интересы. Однако эти коммерческие интересы должны быть сбалансированы с потребностями защиты простых граждан Уганды от реального и потенциального вреда. Здоровье и благополучие, а не прибыль должны быть нашей главной заботой», сказал он.

Законопроект о ГМО был впервые принят в октябре 2017 года. Мусевени отказался подписать законопроект из-за опасений, что на семена аборигенов, которые угандийские фермеры разрабатывали годами, будет оказано негативное влияние.

Хотя Конституция предусматривает принятие законопроекта, если президент вернет его во второй раз, отметила Кадага, но Мусевени поднимает важные вопросы, которые могут потребовать пересмотра.

«Я передам это (Мусевени) письмо в комитет (науке, технологиям и инновациям), чтобы снова рассмотреть его вместе с законопроектом», сказала Кадага.

Во всем мире идут горячие споры по поводу использования ГМО, при этом сторонники утверждают, что эти организмы могут повысить производство продуктов питания, топлива и клетчатки, что ускорит экономический рост и валютные поступления.

Противники закона утверждают, что поскольку технология исходит от развитых стран, существуют различные интересы, которые могут быть скрыты злыми намерениями.

Ученые утверждают, что принятие закона проложило бы путь для расширения их испытаний на местах вместо того, чтобы ограничиваться работой в пределах границ их учреждений.

Источник: africa.cgtn.com/2019/08/28/uganda-president-rejects-gmo-bill-for-second-time/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS