Правительство Замбии предостерегают от внедрения ГМО

Замбия ГМО

Альянс CSO-SUN заявляет, что вместо того, чтобы думать о внедрении ГМО, правительство должно защищать как местных фермеров, так и потребителей.

Альянс гражданского общества за расширение масштабов питания (CSO-SUN) — это движение гражданского общества, работающее над повышением роли питания в национального повестке дня, чтобы каждая мать и ребенок были уверены в достаточном питании.

Согласно пересмотренной Политике в области биотехнологий и биобезопасности (ПББ) Замбии после одобрения Кабинетом министров, ГМО могут быть разрешены в Замбии.

С 2002 года Замбии отвергают ГМО на основании того, что они могут поставить под угрозу здоровье граждан и продовольственную безопасность страны.

В интервью в Лусаке менеджер CSO-SUN Alliance Мэтьюз Мхуру сказал: «Самая большая проблема с которой мы сталкиваемся, когда речь идет о разговорах о ГМО, это тот факт что мы сталкиваемся с большим иностранным влиянием».

Он объяснил, что большая часть иностранного влияния исходит от людей, которые пытаются производить много ГМО, потому что «они нацелены на определенные культуры, такие как кукуруза, соевые бобы и хлопок».

«Это товарные культуры! Они поняли, что в Африке рынок кукурузы оценивается в 5 миллиардов долларов. Таким образом, ряд организаций приходят только для того, чтобы выйти на этот рынок, и одним из способов, которыми они это делают, является продвижение ГМО», пояснил Мхуру. «Это те, кто владеет патентами на генную инженерию. Таким образом, это лишит фермеров гражданских прав, поскольку у них не будет выбора в том, что им делать».

Он добавил, что поскольку уже существуют программы субсидирования, такие как Программа поддержки фермерских ресурсов (FISP), они будут отстаивать ГМО.

«Проблемы со здоровьем, связанные с ГМО-продуктами, не одно из оснований. Мы слышали, что такие страны, как Америка и другие страны, фактически ограничивают производство ГМО, потому что они знают, что в настоящее время ГМО подвергают опасности жизни людей», сказал Мхуру. «Итак, наша позиция заключается в том, что нашему Министерству высшего образования необходимо проводить широкие консультации, помимо навязывания политики, которая негативно скажется на мелких фермерских хозяйствах и населении в целом, заставляя их потреблять ГМО, когда другие люди переходят к местным культурам».

Он утверждает, что внедрение ГМО — не лучший вариант.

«Итак, мы призываем наше правительство быть очень осторожным и активно взаимодействовать», сказал Мхуру. «Они должны заботиться о наших местных фермерах и потребителях, а не просто проводить политику открытости просто потому, что они получат финансирование от производителей ГМО, которые лоббируют, чтобы они открыли пространство для ГМО ради рынка».

Согласно Министерству высшего образования, которое возглавляет пересмотренную Политику в области биотехнологий и биобезопасности Замбии, все еще проводятся консультации и сейчас различные заинтересованные стороны направляют письменные и устные предложения.

Источник: themastonline.com/2020/12/17/cso-sun-cautions-govt-on-introduction-of-gmos/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS