Правительство Японии откажется от обязательной маркировки продуктов с геномным редактированием

японцы исследуют кукурузу

В этом году Япония собирается присоединиться к Австралии в дерегулировании генно-отредактированных продуктов. В представленном ниже новостном сообщении говорится, что правительство не будет требовать, чтобы такие продукты имели маркировку как ГМО, исходя из того, что «трудно определить нарушение таких требований, доказав разницу с не отредактированными пищевыми продуктами».

Обратите внимание, что это утверждение про-ГМО лобби, которое не подтверждается фактами. Если компании-разработчики будут обязаны предоставлять информацию о секвенировании ДНК своих продуктов, то они будут идентифицированы.

Результатом этого решения, если оно будет реализовано, станет повышенный риск безопасности пищевых продуктов для потребителей.

Правительство Японии откажется от обязательной маркировки продуктов с геномным редактированием
Ожидается, что правительство воздержится от требования маркировки продуктов с отредактированным геномом на том основании, что трудно выявить нарушение таких требований, доказать разницу с не отредактированными пищевыми продуктами.

Этот шаг вызван обеспокоенностью населения в отношении безопасности употребления в пищу сельскохозяйственных и животных продуктов, разработанных с использованием технологии редактирования генома.

20 июня на заседании подкомитета по делам потребителей чиновник из Агентства по делам потребителей заявил: «Невозможно с научной точки зрения проверить разницу между продуктами с геномным редактированием и обычными сельскохозяйственными продуктами, поэтому трудно определить нарушение обязательств». Затем агентство запросило мнение о проблеме у группы экспертов.

Тем временем члены группы обсудят добровольную маркировку продуктов с отредактированным геномом и намерены объявить о своем решении к концу августа.

В ходе встречи представитель Агентства по делам потребителей заявил: «Чтобы обязать маркировать продукты питания с отредактированным геномом, необходимо выявить продукты, нарушающие правило, и наказать нарушителей штрафами. Однако на настоящий момент это трудно сделать».

В ответ член комиссии заявил: «Необходимо принять схему предоставления информации потребителям, даже на добровольной основе».

Ряд участников призвали Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения тщательно убедиться, что разработчики сообщают о продуктах с отредактированным геномом. Представитель министерства заявил: «Мы создадим систему для проведения предварительных консультаций и уведомления предприятий о необходимости подачи отчетов». Далее чиновник сказал: «Публикация названий компаний, которые не представили отчеты, в некоторой степени будет работать в качестве социальных санкций».

Ранее совет министерства здравоохранения разработал политику проведения проверок на безопасность продуктов, в которые были введены чужеродные гены, при этом добиваясь только подачи отчетов по продуктам, в которых были изменены собственные гены. В настоящее время генетически модифицированные пищевые продукты подвергаются проверкам на безопасность.

Они попросят компании подавать отчеты после подтверждения аллергического и другого воздействия продуктов с отредактированным геномом на здоровье людей, а также изменений в компонентах продуктов.

Источник: mainichi.jp/english/articles/20190621/p2a/00m/0na/009000c 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS