Почему в Бразилии горит лес?

сгоревший лес в Бразилии

На этой неделе президент Бразилии Жаир Болсонаро доминировал в заголовках газет по всему миру. Пожары бушуют на одном миллионе гектаров тропических лесов Амазонки, и он неоднократно защищал позицию своего правительства в области охраны окружающей среды и вызывал недовольство у мировых лидеров. Он утверждал, что «большая семерка», и в частности президент Франции Эммануэль Макрон, пытаются использовать ситуацию в своих интересах, чтобы получить экономический плацдарм в регионе. Президент Болсонаро отклонил помощь, оказанную «большой семеркой» в размере 16 миллионов долларов для помощи в тушении пожаров, атакую «плачевную колониальную позицию» французского президента.

Президент Болсонаро пришел к власти в Бразилии 1 января 2019 года. Он был избран в октябре на откровенной популистской платформе. На протяжении всей кампании он привлекал толпы сторонников и сильную оппозицию, куда бы он ни пошел. Придя к власти, он немедленно откатил экологическое регулирование и ограничил права коренных народов на землю, в то время как обратился к лоббистам агробизнеса и сельского хозяйства. В то время журналисты во всем мире подчеркивали потенциальный климатический риск, связанный с его формой популистского лидерства. Казалось бы, их опасения были оправданы. С начала его президентства площадь тропических лесов размером с футбольное поле терялась в среднем каждую минуту, и это было до того, как пожары ускорили уничтожение лесов.

Продолжающееся уничтожение тропического леса Амазонки не является новой проблемой. Изменения землепользования в регионе были проблемой на протяжении десятилетий, и все больше и больше нетронутых тропических лесов превращались в поля. Тем не менее, после растущего международного давления и повышения осведомленности об изменении климата, Бразилия действительно остановила темпы обезлесения, приняв более жесткую экологическую политику. В результате такой политики вырубка лесов в Бразилии начала сокращаться, и проекты по восстановлению лесов начали процветать. Однако, как только Болсонаро вступил в должность, эта тенденция изменилась. Без угрозы наказания, темпы обезлесения снова начали расти, поскольку земля была превращена для обработки.

Наиболее распространенной культурой, которая высаживается на обезлесенных ландшафтах, является соя для скота. Как второй по величине производитель соевых бобов в мире, на долю Бразилии приходится 30% мирового производства этой культуры. Она является крупнейшим экспортером сои в мире, и общий экспорт сои составляет 25,9 миллиардов долларов. В связи с тем, что объем торговли между США и Китаем значительно сократился в 2019 году после торговой войны президента Трампа, экспорт сои Бразилии в Китай значительно вырос.

Подавляющее большинство этой сои генетически модифицировано. На самом деле, соевые ГМ-бобы занимали 97% от общей площади сои в Бразилии в 2017 году — число, которое, вероятно, впоследствии выросло. Соя — не единственный ГМ-продукт, который широко используется в бразильском сельском хозяйстве: 84% их хлопка и 88,9% их кукурузы – это ГМО. Сильное присутствие биотехнологий в бразильском сельском хозяйстве и экономическое значение ГМ сделали промышленное сельское хозяйство сильной политической силой в стране. Эта сила лоббирования способствовала одобрению ГМ сахарного тростника и ГМ-эвкалипта для выращивания для биоэнергетики.

Однако Бразилия не выращивает сою для внутреннего рынка. Она экспортирует ее промышленным производителям мяса по всему миру, чтобы кормить скот в Германии, кур в Испании и свиней в Китае. На самом деле, бразильская соя настолько повсеместно распространена, что является стержнем глобального производства мяса, которое становится все более индустриализированным. Энергоемкое зерно используется для кормления животных, которые содержатся в интенсивных единицах, где производители хотят откармливать своих животных в кратчайшие сроки, чтобы максимизировать свое производство и свою прибыль. Кроме того, когда сотнями животных набиты помещения без доступа к свежему воздуху или пространству для передвижения, корм на основе зерна является единственным жизнеспособным источником питания. Без зерна интенсивные системы животноводства не могли бы работать.

Поддерживаемое глобальной соей, индустриализированное мясо имеет значительный углеродный след и способствует глобальному потеплению. Однако, отвечая на эту проблему, следует помнить, что методы производства и связанные с этим выбросы интенсивных систем животноводства значительно отличаются от методов рационально контролируемого животноводства, особенно если учитывать местные ландшафты и географию. Неправильно (и не обязательно) приравнивать выбросы парниковых газов от концентрированной кормовой партии в Техасе, где тысячи голов крупного рогатого скота скармливаются исключительно на зерне, небольшому обширному стаду, которое пасется на постоянных пастбищах в Англии.

Выпас скота на постоянных пастбищах, который выращивается без использования агрохимикатов и имеет разнообразные свойства (смешивание азотосодержащих бобовых, трав и разнотравья), может помочь смягчить изменение климата путем за счет поглощения углерода. Без вспашки или возделывания, позволяя скоту пастись так, как это естественно, уровни органического вещества в почве начинают расти. Накапливая почву органическим веществом, углерод может попадать в почву и сохраняться. Это не только повышает плодородие почвы, биоразнообразие и удержание воды, но и может помочь сократить выбросы и смягчить изменения климата.

SFT признает, что промышленное животноводство представляет собой серьезную проблему, и мы осуждаем обезлесение Амазонки для производства сои в его поддержку. Тем не менее, мы считаем, что устойчиво контролируемый скот может быть частью климатического решения.

Источник: sustainablefoodtrust.org/articles/the-forest-is-burning/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS